Дима Филиппов. Край.

С 23.05 до 08.07.2023 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 представляет персональную выставку междисциплинарного художника Димы Филиппова «Край», которая включает 30 графических листов, балансирующих на грани пейзажа и абстракции. В рисунках художник обращается к изображению, в котором события смещаются в пространство за кадром, растворяются внутри самого пейзажа. Это отголоски наблюдений отношений человека и ландшафта, их взаимодействия, взаимовлияния и сосуществования.

«Край» – первый проект художника, выполненный исключительно в графике. «Рисунок всегда оставался где-то на периферии моих занятий и представлялся «билетом» в остальную мою практику. Мое отношение к нему изменилось. Из чего-то случайного, эскизного превратилось в то, что может стать отправной точкой, из которой возникают как иные формы искусства, так и другой взгляд на него», – рассказывает Дима Филиппов.

Работы Филиппова фиксируют один и тот же пейзаж – пространство «мира», который отдаленно напоминает фрагменты путешествий и образы мест, откуда он родом (город Горняк, Алтайский край).

«В рисовании я могу вернуться в состояние, когда еще не были оформлены отношения между мной и миром, а искусство воспринималось как далекое занятие для людей, обладающих особым знанием или даром. Сегодня я ощущаю особую потребность в этом возвращении», – продолжает художник.

Дима Филиппов (р.1989) – художник и куратор. Родился в Горняке, Алтайский край. Учился в Алтайской государственной академии искусств и культуры, окончил Институт современного искусства (Москва). С 2012 года является соорганизатором галереи «Электрозавод».

Сейчас сосредоточен на художественных исследованиях приграничных районов России, проводя выставки в местах, которые не считаются пространствами для показа искусства, таких как поля, заброшенные территории или бывшие фабрики.

 

 

Информация (на 20.05.2023):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *