Суббота , 27 апреля 2024

Симпатические взаимодействия.

С 06.10.2023 до 15.01.2024 в Музейно-выставочном центре, Иваново.

В «Музейно-выставочном центре» в городе Иваново открывается выставка «Симпатические взаимодействия» в рамках фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

В экспозицию войдут более 100 работ мастеров советского неофициального искусства из собрания Музея AZ (Музея Анатолия Зверева) и современных художников — Дмитрия Краснопевцева, Михаила Шемякина, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского, Гриши Брускина, Франциско Инфанте, Владислава Мамышева-Монро, Павла Отдельнова, Ирины Кориной, Петра Белого, Тимофея Ради, Сергея Денисова, Анны Мартыненко, Клавы Колибабы, Ани Мирошниченко, Андрея Рудьева и других.

Произведения искусства 1960-2020-х годов объединены затейливой концептуальной рамкой: проект построен по принципу зеркала, когда одна эпоха ищет отражения своих надежд, страхов, тупиков и отчаяния в опыте давно прошедшего периода.

Таким двойником-собеседником современности на выставке становится Ренессанс — этап длительной трансформации социума, в результате которого появился современный раздираемый противоречиями мир. Как и сегодня, люди Возрождения творили будущее, думая, что сохраняют истины и достижения прошлого, колеблясь между ролями новаторов и наследников, экспериментаторов и охранителей.

Ренессансная медицина унаследовала от античности представление о том, что все процессы, происходящие в организме, зависят от баланса четырех гуморальных субстанций — крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи. Гуморы внутри человека — отражение стихий, из которых состоит космос: земли, огня, воды и воздуха. Нарушение баланса в организме влияет на весь мир. Зритель выставки, как медик эпохи Возрождения, проследует вместе с жидкостями-стихиями по телу пациента-мироздания.

Куратор «Симпатических взаимодействий» Александр Дашевский создал пространство исторических перекличек и параллелей на материале работ мастеров советского неофициального искусства и современных авторов в городе конструктивизма — Иванове.

Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ:

«Новая выставка в Иваново интересна прежде всего своим неожиданным и смелым диалогом с эпохой Ренессанса. Александр Дашевский, известный художник и куратор проекта, с большим энтузиазмом погрузился во времена великих живописцев и ученых, в эпоху, породившую «универсального человека» — ищущего, смелого, постигающего мир опытным путем и утверждавшего, что именно человек является мерой всех вещей.

Гуманизм как новое мировоззрение стал главной отличительной чертой Возрождения, что привело к созданию новых жанров в литературе, музыке, живописи, поэзии. С тех пор прошло много столетий, но человек по-прежнему задается теми же вопросами и пытается найти на них ответы».

Выставка поделена на четыре раздела, каждый из которых метафорически связан с одним из гуморов. Каждый раздел в свою очередь состоит из трех тематических рубрик, плавно перетекающих одна в другую. Перемещаясь по организму выставки, зритель наблюдает эклектичную логику отношений между произведениями.

Александр Дашевский, куратор выставки:

«Симпатические взаимодействия» — это большой проект о тревоге, надежде, и том, как желание расколдовать будущее заколдовывает прошлое. Связи между работами, членение материала, образный строй организованы согласно представлениям об устройстве мира из арсенала ренессансной магии.

Возрождение было временем не только и не столько дерзких новаторов, сколько периодом конкуренции, переусвоения и перепридумывания традиций, временем, когда консервативный инструментарий и риторика создавали условия, заставляющие мысль и знание двигаться к неизведанному. Ощущение конца, кризиса, тупика, опасности невольно заостряет внимание на истоке, начале, точке возникновения.

Ренессанс — одна из эпох, которую современность назначила своим прародителем. Фигура гуманиста, решительно говорящего и уверенного в своей способности к суждению о политике, религии, движению планет и фармакологии, оказывается очень востребована, когда вы не доверяете ни проповеднику, ни собственному врачу, ни своей возможности разобраться в их кознях.

Современность, вступающая в симпатические взаимодействия с историей знания эпохи Возрождения, подсвечивает неожиданные суждения, странные представления, удивительные споры и противоречия и одновременно рассказывает о себе. На этой выставке зрителю предстоит много с удовольствием читать и тренировать поэтическое зрение — экспозиция полна визуальных парадоксов и рифм».

Проект посвящен памяти научного сотрудника Музея AZ Сергея Соловьева, спектр научных и художественных интересов которого охватывал Ренессанс, авангард, неофициальное искусство 1960-х и современность. Уроженец Иванова, он на протяжении всей жизни поддерживал с городом тесные личные и профессиональные связи.

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» проходит в Иванове ежегодно с 2018 года. Это смотр актуального искусства по различным направлениям: арт-проекты, театр, литература, музыка, кино, хореография, фотография и многое другое. Основная идея фестиваля — через призму традиций авангардного искусства, активно развивающегося в Иванове в 1920-1930-е годы, осмыслить эксперименты в разных областях современного искусства.

Гостями и участниками фестиваля в разные годы были Надежда Васильева, Лев Рубинштейн, Владимир Мартынов, Евгений Водолазкин, Александр Гронский, Ольга Флоренская, Рома Уваров, Настасья Хрущева и другие. Кураторами арт-проектов среди прочих выступали Сергей Соловьев, Алиса Савицкая, Катя-Анна Тагути и Дмитрий Каварга.

 

 

Информация (на 18.09.2023):

Музейно-выставочный центр – Иваново.

Адрес: Ивановская область, город Иваново, улица Советская, дом 29.

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 17:30. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://igikm.ru/o-muzee/muzeyno-vystavochnyy-tsentr/

https://vk.com/mvc_ivanovo

Телефон: +7 (4932) 41-38-12.

 

Смотреть еще

Фонд культуры ЕКАТЕРИНА Выставка Зима, и всё опять впервые

Зима, и всё опять впервые.

С 13.12.2023 до 04.02.2024 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *