Суббота , 20 апреля 2024

Владимир Колесников. Красота — за гранью повседневности?

До 10.10.2014 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Открытие скульптурной выставки — не частое событие в московских музеях. В связи с развитием современного искусства в России, которое формировалось в последние 20 лет в основном на базе заимствования, традиционная российская скульптура не привлекала особого внимания ни прессы, ни крупных официальных фестивалей и форумов искусства.

Ее заменяли инсталляциями, перформансами и другими новыми видами искусств, которые были теснее связаны с массовой культурой и повседневностью,  были более понятны основной части зрителей.

Казалось,  красота, основанная на традициях классики, уже не сможет найти своего пути в новую жизнь и навсегда останется в той, прошлой жизни. Но художественная жизнь — сложный процесс, процесс  с революционными взрывами, прорывами в будущее и возвратами к истокам на новом витке развития.

Как и большинство скульпторов этого поколения, Владимир Колесников успешно работал с монументальной заказной скульптурой в 70-80-е годы. Это было время освоения сложных в обработке твердых материалов дерева и камня.

Малые формы станковой скульптуры автор начал создавать позднее, в 90-е годы, когда появился интерес  к  произведениям о конкретном человеке и для конкретного человека. Этот период отражает его восхищение перед классическими образцами мировой скульптурной традиции и перед работами мастеров Арт-Деко  начала XX века. Колесникова особенно волнует тема эталона женской красоты, которую он раскрывает во многих работах из белого мрамора, камня и керамики.

Сейчас перед нами уже зрелый мастер, развивающий собственную тематику и умело сочетающий в своих работах несколько материалов: металл, дерево и керамику. Красота в его работах «переходит» из области высокого в обычную жизнь и прекрасно с ней уживается.

Экспозиция выставки построена по нескольким принципам — путём противопоставления  внутреннего музейного пространства внешнему (парковая зона), по принципу разделения жанров, видов деятельности автора и этапов его творческого развития.

 

 

Информация (на 06.09.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Русский стиль в искусстве Коломенское Дворец царя Алексея Михайловича

Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX веков.

С 06.12.2023 до 14.04.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *