Вторник , 23 апреля 2024

Офорты Дениса Мациевского. Москва. Взгляд сквозь время.

До 19.05.2015 в Доме-музее В.Л.Пушкина.

 

Мы  дети  матушки Москвы!
В.Л. Пушкин


Выставка, посвященная Москве, не случайно открывается в доме на Старой Басманной, где жил Василий Львович Пушкин.

Известный стихотворец, родной дядя А.С. Пушкина, В.Л. Пушкин, родовой москвич, хорошо знал и любил родной город. Он  гордился его историей, показывал московские достопримечательности гостям первопрестольной.

И сегодня, благодаря работам художника Д.Е. Мациевского, у нас появилась возможность оказаться в Москве В.Л. Пушкина и А.С. Пушкина.

Офорты Д.Е. Мациевского,  исполненные в 21 веке, сквозь  пространства веков, возвращают к памятным событиям, дорогим для нас воспоминаниям, связанным с историей нашего города. Денис Мациевский любит классическую архитектуру, в своих работах подчеркивает взаимосвязь литературы, истории и изобразительного искусства.

Художник создал своеобразную галерею времени. Архитектура давних лет появляется как далекое и близкое пространство одновременно. Новаторство художника выражается в визуальном восприятии пространства как пространство общей «картинной» плоскости, так и конкретного места и связанного с ним события.

Автору работ присуще умение создать глубину изображения, выделить  главное. Каждый штрих придает произведению живописную выразительность, освещает его особым светом. Присутствие в работах символических образов людей из тех далеких лет придает поэзию архитектурному пейзажу.

На выставке представлены работы из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

 

 

Информация (на 07.09.2014):

Дом-музей В.Л.Пушкина – филиал Государственного музея А.С.Пушкина.

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36. Ближайшие станции метро «Бауманская» и «Красные ворота».

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00 , понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *