Суббота , 27 апреля 2024

Волшебная машинерия.

С 08.10.2020 до 30.07.2021 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Центр творческого развития детей и подростков Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Арка Марка» совместно со студией архитектуры и дизайна «ФаСАД», образовательной мастерской «Драконопроект», Детской творческой студией Союза московских архитекторов (ДТССМА) представляют выставку об устройстве сказочных предметов «Волшебная машинерия».

Самое сказочное в старинных сказках — это хитроумные приспособления и устройства, которые дарят новые неслыханные возможности, облегчают жизнь героев и полностью преображают мир. Спустя века мы не заметили, как сами оказались в сказке. Для жителей старины мы все — маги и чародеи. Мы умеем за считанные минуты перемещаться на самые большие расстояния, совсем не волшебные лампы освещают наши дома, а вместо серебряного блюдечка интернет способен показать то, что происходит на другом конце света.

 

Выставка Волшебная машинерия Литературный музей Центр Арка Марка
Предоставлено: Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля.

 

Вместе с посетителями выставка изучает вопросы: нужно ли верить в сказку? как выглядел бы современный мир, если бы люди не придумали однажды волшебное кольцо, ковер-самолет и сапоги-скороходы? В экспозиции представлены экспонаты из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и Российской государственной детской библиотеки

На выставке собраны волшебные предметы из народных и авторских сказок. Учащиеся ведущих детских архитектурных студий вместе с профессиональными художниками показали устройство сказочных механизмов и попробовали передать ощущения, которые проживает герой сказки. Гости смогут подняться на палубу летучего корабля, помузицировать на гуслях-самогудах, а то и вовсе посмотреть на мир изнутри настоящей шляпы волшебника.

«Волшебная машинерия» является продолжением выставки «Как построить сказку» в Музее Серебряного века, которая в игровой форме рассказывает об устройстве сказки как жанра литературы.

Куратор выставки: Анастасия Тарасова

Автор текстов: Валентина Дегтева

 

Выставка Волшебная машинерия Литературный музей Центр Арка Марка
Предоставлено: Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля.

 

Информация (на 09.10.2020):

Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля — Дом Любощинских — Вернадских.

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка»

Адрес: Зубовский бульвар, дом 15, строение 1.

Проезд до станции метро «Парк культуры».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *