Пятница , 29 марта 2024

Военная разведка. Гриф «Секретно».

С 15.10 до 10.11.2020 в Музее Победы.

В Музее Победы откроется выставка «Военная разведка. Гриф «Секретно», приуроченная ко Дню военного разведчика. Четыре раздела временной экспозиции расскажут о зарождении и становлении военной разведки в первые годы советской власти, о работе советских военных агентов и о подвигах войсковых разведчиков во время и после Второй мировой войны.

«Новая выставка Музея Победы приоткроет завесу тайны на более чем вековую историю современной разведки. Мы не только представим архивные фотографии, документы и предметы из наших фондов, но и дадим посетителям уникальную возможность погрузиться в атмосферу работы наших агентов-разведчиков в европейских странах в 40-е годы», – отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

 

Выставка Военная разведка Гриф Секретно Музей Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

В новую экспозицию войдут более 200 предметов из фондов Музея Победы, освещающих историю развития военной разведки, начиная с 1918 года и до конца 1980-х годов.

Среди экспонатов – экземпляры редкой учебной литературы по агентурной и радиоразведке, предметы, принадлежавшие диверсантам легендарной войсковой части №9903, «рабочие инструменты» разведчиков времен Великой Отечественной войны, а также специальные радиотехнические средства, созданные для бойцов спецслужб во второй половине XX века.

Посетителям также представят подлинные фотографии, копии карт, донесений, досье и других документов. Так, гости познакомятся с биографией Яна Берзина, создавшего в годы Великой Отечественной войны агентурную сеть, в которую входили Рихард Зорге, Лев Маневич, Арнольд Шнеэ и другие разведчики.

День военного разведчика отмечается ежегодно 5 ноября. В этот день в 1918 году секретным приказом Реввоенсовета РСФСР № 197/27 был утвержден штат Полевого штаба, в состав которого вошло Регистрационное управление, отвечавшее за деятельность разведорганов Красной армии. Именно с того времени начала свое развитие одна из самых засекреченных, а с тем же самых мощных и влиятельных спецслужб в мире.

 

Выставка Военная разведка Гриф Секретно Музей Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 09.10.2020):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *