Суббота , 27 апреля 2024

Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва».

С 08.11.2023 до 18.02.2024 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля представляет выставку «Из истории книжной торговли в России», приуроченную к 65-летию книжного магазина «Москва», одного из важных центров популяризации и распространения книги в масштабах не только российской столицы, но и страны в целом. Не ограничиваясь рассказом об этапах развития одного, пусть и очень значимого, центра книжной торговли, выставочный проект исследует традиции книжного дела в России от его возникновения до наших дней.

Одна из главных задач ГМИРЛИ имени В.И. Даля – документирование, изучение и популяризация не только истории отечественной словесности, но также технологий издания книг и литературных журналов и читательских практик разных эпох.

В 2015 году с успехом прошла выставка «Россия читающая», исследовавшая исторические образы чтения, способы движения литературы от писателя к читателю, типы и способы чтения, читательскую судьбу литературных произведений. Выставочный проект «Из истории книжной торговли в России» продолжает эту традицию.

В экспозиции представлены редкие документы, уникальные издания (в том числе – первого русского книгопечатника Ивана Фёдорова), графические изображения книжных лавок и Московского Печатного двора, лубки, изображения книгонош, каталоги и рекламная продукция книжных магазинов XVIII – начала XX века, афиши книжных ярмарок, портреты владельцев крупных книготорговых домов – от Н.И. Новикова и А.Ф. Смирдина до И.Д. Сытина и М.О. Вольфа.

Отдельный раздел выставки рассказывает о книжной торговле советского периода. Украшением раздела являются рекламные книготорговые плакаты работы В.В. Маяковского, В.Ф. Степановой и др.

Среди материалов, посвященных непосредственно книжному магазину «Москва», представлены документы, фотографии, автографы известных литераторов, проводивших в магазине творческие встречи с читателями, фигурки читающих людей из коллекции Марины  Каменевой, возглавляющей магазин «Москва» с 1991 года.

Выставочный проект реализован в сотрудничестве с книжным магазином «Москва», при участии Государственного исторического музея, Государственного центрального музея современной истории России, Нижегородского музея-заповедника, Орехово-Зуевского городского историко-краеведческого музея, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Российской государственной библиотеки, Государственного архива Российской Федерации, Центрального государственного архива города Москвы, Международного информационного агентства «Россия сегодня».

Кураторская группа: Ирина Алпатова, Дарья Каверина.

Художник: Анна Колейчук.

 

 

Информация (на 28.10.2023):

Государственный музей истории русской литературы имени В.И. Даля — Дом Любощинских — Вернадских.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 15, строение 1.

Проезд до станции метро «Парк культуры».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 18:00, в среду и четверг – с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

https://goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Литературный музей Историко-литературная программа Маяковский и Булгаков: на двух этажах

Историко-литературная программа «Маяковский и Булгаков: на двух этажах».

01.10 и 15.10.2023 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *