Пятница , 26 апреля 2024

Реконструкция 90-х. Медиа-культура. Взгляд из будущего.

С 21.09 до 27.10.2019 в Галерее «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Реконструкция 90-х. Медиа-культура. Взгляд из будущего». Выставка заострит проблему влияния телевидения на общественное мнение, вкусы и ценности человека.

Экспозиция сопоставит два взгляда: из 90-х в будущее и из сегодняшнего дня в недавнее прошлое. Основой станет проект реновации созданного в 1990 году телеканала «Россия», где современное искусство было предложено как вдохновляющая палитра эстетики канала.

Российское телевидение 90-х отличалось ограниченностью выбора программ, которые, в основном, служили развлечению зрителя и обеспечению «лёгкого» досуга.  «Поле чудес», «Любовь с первого взгляда», «Утренняя звезда» – такой подбор формировал потребителя, лишённого возможности получать из телевизора полезную для жизни и развития информацию. Новый телеканал «Россия» искал иную содержательную специфику и новое визуальное лицо.

 

Выставка "Реконструкция 90-х. Медиа-культура. Взгляд из будущего". Галерея-мастерская "Выхино".

 

Команда художников и дизайнеров «Мастерской-ТАФ», работавшая в то время на телевидении, предложила концепцию нового канала, переосмыслив его образ и значение для человека.

Концепция взывала к свободе мысли, формированию деловой, активной и творческой жизни. Визуальный образ в проекте открывал для зрителя язык искусства 20 века, включающего российскую традицию, авангард и модернизм.

Для 90-х идеи «ТАФа» оказались утопией, и, как это часто бывает с радикальными проектами, остались на бумаге. Однако, сегодня ситуация изменилась: зритель свободен не только в выборе многочисленных каналов, но и в интернете. Информационная перенасыщенность – новая крайность, в которой предпочтение отдано также «развлекательным» передачам.

 

Выставка "Реконструкция 90-х. Медиа-культура. Взгляд из будущего". Галерея-мастерская "Выхино".

 

Призывая задуматься о дальнейших здоровых ориентирах российского общества, выставка познакомит с концепцией реновации телеканала «PТВ сегодня завтра», а также погрузит в масштабную инсталляцию, сопоставляя атмосферу двух эпох.

Экспозиция соединит подлинные рисунки концепции, фотографии духа времени и видеосюжеты, раскрывающие новаторское содержание проекта и регрессирующую реальность сегодняшней медиакультуры.

Партнеры/координаторы проекта: «Мастерская-ТАФ»; Музей индустриальной культуры; Сообщество «Потерянная эпоха»; Управа района Выхино-Жулебино города Москвы; Газета «Юго-восточный курьер»; Газета «Муниципальные ведомости»; Газета «МКК Новое время».

Открытие выставки 20 сентября в 18:00.

 

Выставка "Реконструкция 90-х. Медиа-культура. Взгляд из будущего". Галерея-мастерская "Выхино".

 

Информация (на 02.09.2019):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *