Воскресенье , 28 апреля 2024

Выставка четырёх.

С 19.10 до 26.11.2023 в Галерее «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставочный проект о российских художниках-дизайнерах оттепельного поколения – «Выставка четырёх». Экспозиция представит дизайнерское и художественное творчество: Виктора Зенкова, Игоря Березовского, Евгения Богданова и Александра Ермолаева, начиная с 1970-х годов до нашего времени.

Пятьдесят лет тому назад тогда ещё молодые дизайнеры открывали художественные ценности, которые сегодня стали нормой проектного творчества. Не ангажированное идеологией и свободное от самоутверждения, такое искусство возвращает нас к принципам экологического существования, особенно актуальным в сегодняшнем обществе потребления.

Все четверо руководствовались принципами «природосообразности», стремясь к точности реакций, замечая намёки, недоговоренности, нюансы, к пониманию природы используемых материалов и конструкций, к уместности жестов и движений.

Органично соединяя призывы архитектурной традиции и дизайнерские эксперименты в практике художественных реализаций, дизайнеры переплавляли в своих проектах принципы, закономерности, нормы – в формы, которые принято было в те времена (60-70 гг.) называть «художественным проектированием».

Общие установки по-разному преломлялись в творческих реализациях художников: у Игоря Березовского – в технологических экспериментах с шелкографией и графическом дизайне, у Евгения Богданова и Александра Ермолаева – в проектах музейных и выставочных экспозиций, у Виктора Зенкова – в эстетике художника-постановщика кино.

На выставке будут представлены фотографии и архивы многогранного творчества художников-дизайнеров: эскизы, графика, живопись, тексты, проекты, рельефы, арт-объекты, макеты и часть коллекции личных предметов авторов. Сегодня, в эпоху непредставимых в то время технологий, эти артефакты помогут увидеть мастеров российского дизайна первой поставангардной волны, соединивших в своей работе инновационную силу проектного сознания и неординарную художественную интуицию.

Экспозиция создана одним из «четырёх». Однако стремится быть адекватной свободной творческой пластике всех четверых.

Художники: Игорь Березовский (1942-2007), Евгений Богданов (1946-2021), Александр Ермолаев (р.1941), Виктор Зенков (1939-2004).

Кураторы: Лариса Климова, Александр Ермолаев.

Открытие выставки – 19 октября в 18:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://galereya-vykhino.timepad.ru/event/2591635/

 

 

Информация (на 13.10.2023):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://vykhino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *