Суббота , 27 апреля 2024

Тема: Новый год!

С 07.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка работ живописцев, монументалистов и дизайнеров под названием «Тема: Новый год!». В экспозиции будут представлены произведения современного искусства, созданные московскими художниками, где тема зимних новогодних праздников раскрывается через различные пластические языки, формы и жанры.

Новый год – это праздник, в преддверии которого все традиционно ожидают чуда, хотя случается оно не всегда. И лишь творчество – это счастливая возможность многократно встречаться с чудом при любых обстоятельствах. Новогодняя выставка – это место встречи с творческими открытиями художников.

В искусстве новогодняя тематика может быть интерпретирована как традиционно сюжетно, так и отвлеченно. Через содержательные понятия: чудо, праздник, обновление, предчувствие, тайна или через пластические ассоциативные: белый снег, прозрачный лед, серебристая мишура, цветные конфетти и серпантин, светящиеся гирлянды, брызги шампанского, праздничная упаковка подарков.

Произведения художников разнообразно раскрывают грани новогодних чудес – ожидание, игра в праздник, следы праздника и объединены в тематические блоки. «Новогодняя ель» – супрематический архитектон обретает новый, праздничный облик и становится центром выставочного пространства. Блок «Праздничный стол» показывает вкусное, не обязательно съедобное, но то, что точно способно наполнить чувствительную душу зрителя.

В другом блоке организованы работы, которые ассоциативно напоминают зимний лес, а рядом образуется пространство «Белая тишина» — светлые и прозрачные работы, сопряженные с зимним созерцательным состоянием. Таинственные, многозначные, темные работы художников объединены в один блок «Ночь перед Рождеством», а в финале посетитель попадает в пространство «Фейерверк», где собраны яркие, цветные работы разной стилистики.

Праздничное пространство галереи объединит: живопись, графику, скульптуру, коллаж и другие произведения современного искусства вне жанра, создавая атмосферу ожидания предновогодних чудес.

Кураторы:

Лариса Климова, архитектор, куратор и руководитель Галереи Выхино, член МСХ и МСА;

Анна Щетинина, архитектор, ген. директор ООО «Объединенные технологии искусств», член МСХ;

Антон Стриженко, художник, член МСХ.

Галерея Выхино Выставка Тема: Новый год!
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы»

Информация (на 07.12.2023):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://vykhino.vzmoscow.ru

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *