Суббота , 27 апреля 2024

Выхино. Выход в люди.

С 08.09 до 15.10.2023 в Галерее «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Выхино. Выход в люди», представляющая проекты молодых архитекторов, выпускников кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ. Выставка продолжает социокультурную линию галереи по поиску самоидентичности района и его жителей через внимание к его архитектурному облику.

Архитектура как искусство выражает в художественных образах представления человека о пространстве, времени и его месте в окружающем мире. Разрабатывая проекты для выставки «Выхино. Выход в люди» преподаватели и студенты МАРХИ хотели бы приблизить горожанина к пониманию того, как мыслит и проектирует архитектор.

Современные урбанисты озабочены проблемой так называемого «культа центра города», приводящего к существенному разрыву в качестве жизни между центром и спальными районами. Район Выхино-Жулебино является ярким примером периферии, попавшим в программу Московской реновации. Осмысление этой ситуации стало отправной точкой в учебном проектировании, а затем и в разработке экспозиции.

Выставка откроется инсталляцией «Проблемы спального района». На первом этаже будут продемонстрированы проекты реновации района Выхино, разработанные студентами МАРХИ, участниками XXVI Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

В рамках экспозиции можно будет познакомиться с историей района, увидеть, как пространство вокруг жилых домов наполняется необходимым – велодорожками, парковками, детскими площадками, оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

Авторы проектов предложат варианты новых решений не только фрагментов района, но и архитектуры отдельных жилых домов. Также посетители увидят предложения по развитию дворовых территорий, ситуации наиболее гармоничного соседства разных социальных групп – детских и взрослых культурных сообществ, молодежи и людей почтенного возраста.

Значимой частью выставки является еще одно студенческое исследование – три разных взгляда на тему «Музей идентичности места» для района Выхино.

Структура экспозиции включает смысловые блоки, отражающие процесс творчества – первичный импульс от проблемы, погружение в атмосферу и анализ контекстов, художественный поиск концепции, ведущий к проекту. На выставке также будут представлены дневники студентов, рассказывающие о процессе работы, серия концептуальных макетов небоскребов и жилых комплексов и крупные изображения лучших проектов.

Кураторы: Татьяна Шулика, Лариса Климова.

Участники выставки: Студенты 4 (2020-2021 у.г.) и 2 (2023 г.) курсов кафедры ДАС МАРХИ под руководством проф. Т.О. Шулика, Н.Г. Пановой, Е.В. Стегновой, асс. А.А. Ермолаева.

Открытие выставки — 8 сентября в 18:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-vykhino.timepad.ru/event/2548566/

 

 

Информация (на 05.09.2023):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://vykhino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *