Вторник , 30 апреля 2024

Храмы России. Рисунки детей Донбасса.

С 05.09 до 30.10.2023 в Галерее-мастерской «Варшавка».

В Галерее-мастерской «Варшавка» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка детского творчества «Храмы России. Рисунки детей Донбасса». В экспозиции выставки представлено 35 работ юных жителей Донецкой Народной Республики в возрасте от 6 до 16 лет. Яркие, эмоциональные рисунки были созданы донецкими школьниками в период с 2021 по 2023 год – время наиболее тяжелых испытаний, выпавших на долю жителей Донбасса.

Выставка – совместный проект Посольства Донецкой Республики в РФ и Фонда помощи ментальным инвалидам «Единение», в рамках которого и будет представлено художественное творчество детей Донбасса.

Средоточие духовности русского народа, символ его национальной идентичности, с художественной точки зрения храмы чаще всего являются уникальными памятниками архитектуры. Не удивительно, что во все времена художники изображали их. Православные церкви и монастыри создают неповторимый пейзаж, отражающий духовный мир русского человека, не мыслящего себя в отрыве от веры своих предков.

Вековые традиции русского народа стали объектом внимания донецких школьников и одновременно их опорой. В трудное время ребята находили ответы на многие важные вопросы, обретали твердую веру в победу добра над злом, рисуя православные храмы самых разных российских городов.

В работах, представленных на выставке «Храмы России. Рисунки детей Донбасса», юные таланты очень образно и пронзительно, со всей искренностью и детской восторженностью запечатлели церкви и монастыри: Казани, Вологды, Костромы, Ростова Великого, Ярославля, Суздаля, Донецка, Дивеева, Соловков, Крыма, Санкт-Петербурга и Москвы.

Увидеть эти удивительные картины – свидетельство неисчерпаемого оптимизма юных жителей Донбасса, их веры и любви к своей Родине, можно на выставке в Галерее-мастерской Варшавка.

Куратор: Елена Свиридова.

 

 

Информация (на 05.09.2023):

Галерея-мастерская «Варшавка».

Адрес: Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1.

Ближайшая станция метро «Варшавская»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00—21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный

https://varshavka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *