Воскресенье , 28 апреля 2024

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

В Галерее «Выхино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка работ современных российских художников-абстракционистов «Почему абстракция?», которая представляет ценности визуально-пластического искусства начала XXI века.

Абстракция — одно из основных направлений в искусстве авангарда. Одни видят в упрощении уход от реальности, другие — обостренную красоту. Но главное в абстрактных работах художников — отказ от подражания зримой реальности и оперирования её элементами в процессе создания произведения.

Работы художников — манифест, призывающий глубже исследовать многослойность этого мира. Объектом искусства, в отличие от реализма, становится инструментарий художественного творчества — цвет, линия, форма, материал. Сюжет заменяется пластической идеей.

Для творчества абстракционистов характерен универсализм, представляющий устойчивую модель миропорядка. Работая с первичными элементами живописного языка, художники обращаются к общим и фундаментальным композиционным принципам.

Участники выставки, художники с богатым опытом в классической живописи, которые пришли в своем творчестве к абстрактному жанру, ответят своими работами на волнующий многих вопрос: «Почему Абстракция?»

Экспозиция представляет абстрактные работы в графике, живописи, коллажных и ассамбляжных работах современных художников — членов Московского Союза Художников.

Дополнением к выставке являются видеоматериалы, которые помогут посетителям углубиться в понимание картины развития абстракционизма XXI века. Выставка проводится в рамках развития партнёрства с Московским Союзом Художников.

Художники: Вечерина Елена, Михайловская Елена, Матвеев Владимир, Палий Михаил, Светлицкий Валерий, Щербина (Сибирский) Вячеслав, Юсупов Олег.

Куратор: Сергей Садовсков.

 

 

Информация (на 27.07.2023):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://vykhino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *