Вторник , 19 марта 2024

Рерихи. Сохраняя культуру. Живопись Николая и Святослава Рерихов. Бронза, тибетские иконы, архивы.

С 04.09 до 31.10.2018 Государственный Музей Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Государственный музей Востока и Музей Рерихов (филиал ГМВ) открывают масштабную художественную выставку «Рерихи. Сохраняя культуру», которая приурочена к большому юбилею – 100-летию со дня основания Музея Востока.

Сохранение культуры – это главный завет, который семья Рерихов оставила человечеству. На ранних этапах творчества Николай Рерих, а затем и его сын Святослав Рерих, обратился к Востоку, и этот путь, в конце концов, привёл его на север Индии, в гималайскую долину Кулу, с которой связана большая часть творческой жизни художника.

Экспозиция включает живописные полотна Рерихов (всего будет экспонировано более 300 картин), произведения восточной скульптуры, тибетские иконы (танки), архивные документы из собраний Государственного музея Востока и Советского Фонда Рерихов.

 

На выставке будут представлены лучшие образцы художественного творчества Николая Рериха – тематические работы и пейзажи «Земля Славянская», «Похитители огня», «Меч Гессера», «Розовые вершины» и др., а также сотни этюдов из его знаменитой «Гималайской серии».

Работы Святослава Рериха представят период жизни и творчества художника, связанный с Индией. Это, в первую очередь, его зарисовки индийского быта – картины «Священная флейта», «Красная земля», «Мои соседи», «Я иду в одиночестве».

Кроме того, зрители увидят редко экспонируемое знаменитое полотно «Христос с учениками». Портретное искусство, одно из самых ярких дарований Святослава Рериха, будет представлено портретами жены художника, известной киноактрисы Девики Рани Рерих, индийских знаменитостей и святых подвижников.

Среди экспонатов выставки большую ценность составляют документы из архива семьи Рерихов, переданного российскому народу Святославом Рерихом.

Значительная часть материалов относится к научно-художественной экспедиции в Центральную Азию, которую Николай Рерих предпринял в средине 1920-х годов, когда направился в Лхасу, столицу загадочного Тибета.

Будут представлены оригинальные письма Рериха, адресованные тибетскому правителю Далай-ламе XIII, редкие буддийские иконы на ткани, уникальные фотографии. Кроме того, в экспозицию включены дневники Елены Рерих, супруги художника, обогатившей мировую философскую мысль учением «Живой Этики».

Выставка «Рерихи. Сохраняя культуру» является уникальной по количеству представленных работ и пройдет на ВДНХ в павильоне № 13, который впервые откроет свои двери после реставрации.

 

 

Информация (на 24.08.2018):

Государственный Музей Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, в среду и четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: 300 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *