Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Рыбкин. Северное сияние.

С 29.08 до 14.10.2018 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Открытие подлинно самобытного художника в наши дни – это великая удача. Организация выставок-конкурсов и смотров наивного искусства знакомит с бездной непрофессионального художества, где далеко не всегда можно найти автора, обладающего сильным и уникальным голосом. Такого, например, как Юрий Рыбкин.

С его творчеством Музей русского лубка и наивного искусства встретился во время подготовки V Московского международного фестиваля наивного искусства «Фестнаив» в 2016 году.

Удивительный факт: именно в 2016 году Юрий Рыбкин впервые начал систематически заниматься живописью и не побоялся показать свои произведения членам жюри фестиваля. Смелость была вознаграждена – работа художника попала на обложку каталога «Фестнаив-2017».

Трактуя объекты предельно обобщенно, используя в качестве выразительного средства лишь лаконичное монохромное цветовое пятно, Юрий Рыбкин пишет особенности быта, традиций и обрядов поморов, коренного населения Белого моря.

Его картины – это современная этнографическая летопись, изобилующая интереснейшими подробностями: из живописного текста можно узнать, когда и как происходит сбор ламинарии в северных водах, кто по преданиям в бане парится в последнюю очередь, какое самое распространенное комнатное растение у поморов.

В то же время острый глаз не мешает Юрию Рыбкину делать значительные обобщения. Его работы почти всегда рассказывают о конкретных события и впечатлениях и одновременно способны уплотниться до символа.

Другими словами, набор жизненных наблюдений служит для него «трамплином» к полёту над миром – и короткие земные эмоции оказываются нитью, ведущей к самой глубинной сути вещей и явлений.

 

Юрий Рыбкин. Северное сияние.

 

Информация (на 24.08.2018):

Музейно-выставочный центр «Дача» — Музей русского лубка и наивного искусства — Новогиреево

Адрес: Союзный проспект, дом 15а.

Проезд до станции метро «Новогиреево», выход из последнего вагона, по подземному переходу налево, пешком около 240 метров до пересечения 5-го проспекта Новогиреево и Союзного проспекта.

Время работы: среда, пятница – с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Фотосъемка — 100 руб.

 

Смотреть еще

Музейно-выставочный центр Дача Новогиреево Выставка Сью Принс Наивное искусство Британии

Сью Принс. Наивное искусство Британии.

С 04.07 до 29.09.2023 в Музейно-выставочном центре «Дача».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *