Четверг , 25 апреля 2024

Александр Купалян. Возвращение к шедевру.

С 18.09 до 17.11.2018 в Галерее VSunio.

Арт-галерея VSunio представляет персональную выставку художника Александра Купаляна «Возвращение к шедевру».

Мы так давно пытаемся понять современное искусство, что уже разочаровались в этих попытках. Достаточно задать себе несколько вопросов и самостоятельно на них ответить.

Мы разучились формировать собственное мнение и впечатление от увиденного, прочитанного и услышанного. На все кажущееся непонятным мы ищем ответы во всемирной паутине и принимаем чужой взгляд и мысли за свои умозаключения.

Метод восприятия был доступен человечеству в течение многих веков до нас, а мы потеряли этот язык осмысления. Мы современники удивительного периода переоценки ценности: ремесла, таланта, мастерства, опыта художника.

На протяжении всей своей жизни художники наращивают свое умение и навык, которым впоследствии делятся со зрителем. Дефицит настоящего изобразительного искусства спровоцировал новую волну возрождения.

Галерея VS unio начинает выставочный сезон с грандиозного открытия для отечественного и зарубежного художественного мира нового имени молодого художника Александра Купаляна.

Живопись Александра Купаляна, сочетающая в себе смысл, талант и образование идет наперекор массе труднообъяснимого концептуального современного искусства.

Выпускник и преподаватель МГАХИ им. В.И. Сурикова Александр Купалян, театральный художник и совладелец частного собрания Руар Нино, участник множества российских и международных выставок, представляет собой исключительное явление времени, в котором происходит перелом и переосмысление искусства.

 

Александр Купалян «Памяти Герники»
Александр Купалян «Памяти Герники»

 

В цикле «Гибель городов», созданном специально для выставки, посредством языка живописи представлен мистический мир гибнущих цивилизаций, основанный на впечатлениях художника от путешествий по Италии, опыте стажировки в Академии изящных искусств Неаполя, столкновении со следами жестоких катаклизмов и природных катастроф.

Жажда серьезных смыслов, обращение к вечным темам гибели и упадка была актуальна для думающих художников в различные периоды истории искусства. Традиция продолжается и в личных переосмыслениях темы апокалипсиса современного мастера.

Масштабные монументальные жанровые картины с глубоким философским подтекстом «Здесь был Герострат», «Помпеи. Шаг в вечность», «Памяти Герники», «Невеста пустыни Пальмира», «Черный Христос», «Форма новой жизни. Хиросима», «Волна. Атлантида» не просто представляют природные последствия трагедии разрушения городов в грязи, копоти, пепле, но и обличают вину человека в этих бедах и несчастьях.

Не только задумка, но и техническое исполнение, передающие трагедию места, носят у Александра Купаляна кропотливую придирчивость к деталям.

Замысел и изысканное исполнение живописных работ для выставки заняли у художника около пяти лет усердного труда, для воссоздания иллюзии старинного пейзажа с переменчивыми природными образами в сумрачных и ярких красках.

Александр Купалян один из первых художников нового поколения возрождает сюжеты античной истории, вплетая в историческую канву произведений элементы современной жизни, заранее придавая своей живописи эффект шедевра.

 

Александр Купалян «Hiroshima. New Life Form. Fragment 2»
Александр Купалян «Hiroshima. New Life Form. Fragment 2»

 

Информация (на 23.08.2018):

Арт-галерея VSunio — Бизнес-квартал «АРМА».

Адрес: Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 5А, — 1 этаж.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы галереи: вторник – суббота — с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Александр Рукавишников. Не только скульптура.

Александр Рукавишников. Не только скульптура.

С 17.03 до 25.04.2020 в Арт-галерее VS Unio.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *