Суббота , 27 апреля 2024

Музей Рерихов вернется домой!

18.12.2023.

В Музее Рерихов началась реставрация.

Между Министерством культуры Российской Федерации и ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» заключен Государственный контракт №0173100007723000162 на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия федерального и регионального значения «Дом XVIII в., c палатами XVII в. – Главный дом» и «Флигель усадьбы Лопухиных, XIX в.», расположенных по адресу: г. Москва, Малый Знаменский пер., дом 3/5, стр. 4 и 7 и находящихся с ноября 2015 г. в оперативном управлении у Государственного музея Востока.

Здания по актам приема-передачи уже переданы подрядчику. Начались подготовительные работы по устройству бытового городка, в связи с чем посещение территории усадьбы временно ограничено.

«Сроки производства работ: декабрь 2023 – октябрь 2025 гг. Они будут включать в себя усиление фундаментов зданий, устройство гидроизоляции и укрепление грунтов, замену кровли, реставрацию фасадов и интерьеров, полную замену всех инженерных сетей, благоустройство территории», – пояснил заместитель генерального директора Музея Востока по реставрации зданий музейного комплекса Анатолий Гаращук.

По окончании работ в усадьбе опять разместится Музей Рерихов – филиал Государственного музея Востока, нашедший себе временное пристанище в павильоне 13 на ВДНХ.

Информация предоставлена Пресс-службой Государственного Музея Востока.

В Музее Рерихов началась реставрация.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

Смотреть еще

Государственный Музей Востока Лекция Бестиарий в традиционной культуре народов Средней Азии 8 декабря 2023

Лекция «Бестиарий в традиционной культуре народов Средней Азии XIX-XX веков».

08.12.2023 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *