Суббота , 27 апреля 2024

Новогодние праздники в Музее-заповеднике «Архангельское».

Декабрь 2023 – январь 2024.

С середины декабря Музей-заповедник «Архангельское» запускает программу новогодних мероприятий, в которую вошли фестиваль при свечах и концерты, мастер-классы и кинопоказы, а также тематические лекции. Помимо праздничной программы, посетителей ждут выставки в Ботанических оранжереях, в Западном флигеле дворца, а также в Малом дворце «Каприз» и Колоннаде.

В праздники посетители Музея-заповедника смогут принять участие в рождественских гуляниях, которые пройдут 6 и 7 января 2024 года. Гостей ждут ярмарка и вертеп, звонница и зимние игры, а еще танцевальный баттл, забег на лыжах, крокет, снежный лабиринт и ледяная крепость!

До 28 декабря 2023 года можно отправить близким праздничные открытки с усадебными видами на Почте Деда Мороза, которая открыта в Визит-центре. В сувенирных магазинах уже представлена линейка подарков — диффузоры и ароматные свечи, бархатные шоперы и вышитые косметички, коллекционные елочные игрушки и фарфор, оренбургские шали и варежки понравятся каждому!

Гулять, наслаждаться зимнем убранством парка и набираться сил для встречи праздника приезжайте в «Архангельское»!

Подробная информация — https://arhangelskoe.su

Новогодние праздники в Музее-заповеднике «Архангельское».
Предоставлено: Музей-заповедник «Архангельское».

Праздничная программа

Новогодняя почта

Канун Нового года и Рождества – время чудес и исполнения самых заветных желаний. Для того, чтобы они осуществились, можно написать письмо Деду Морозу и отправить его через Новогоднюю почту. Специальный ящик установлен в Визит-центре музея-заповедника (КПП №1). Отправить письмо можно до 28 декабря. Письма для деда Мороза отправятся в Великий Устюг в резиденцию зимнего волшебника, и после праздников обязательно придет ответ.

Концерты

Фестиваль популярной классики «Рождество в Архангельском» при свечах

В программу фестиваля вошли концерты, на которых слушателей ждут венские вальсы, немецкое барокко, а также произведения Моцарта, Мендельсона и Дворжака в исполнении ведущих музыкантов!

Стоимость билета — от 1200 до 2000 рублей.

Начало концертов в 16:00

24 декабря 2023 состоится концерт AVE MARIA.

Название уже рождают музыку. Наверное, именно поэтому композиторы так любят создавать мелодии на этот текст, а публика — слушать.

Стоимость билета – 500 рублей

7 января 2024 традиционно выступит Московский Синодальный хор. Старейших профессиональный хор России в Рождество исполнит знаменные распевы, песнопения, духовные произведения Бортнянского, Чайковского и Рахманинова.

Стоимость билета – от 1200 до 2000 рублей

Начало концертов в 16:00

Отдельная концертная программа ждет юных посетителей музея-заповедника

24 декабря 2023 на концерте «Мечта Деда Мороза» самые маленькие зрители будут активно участвовать в интерактивной программе и помогут Деду Морозу, Снегурочке и сказочным героям выполнить музыкальные задания.

3 января 2024 на концерте «Пеппи Длинныйчулок» артистка Московской филармонии Виктория Захарова (художественное слово) и композитор Федор Строганов (фортепиано) расскажут историю о рыжей девочке, которая всё делала наоборот.

Стоимость билетов – 1000 рублей.

Начало концертов в 12.00

Новогодние праздники в Музее-заповеднике «Архангельское».
Предоставлено: Музей-заповедник «Архангельское».

Творческие мастерские в Домике смотрителя

«Территория искусств»

Зима приносит не только холода, большие сугробы снега и новогоднее настроение, но и удивительные морозные узоры, украшающие оконные стёкла, словно волшебное кружево, превращающее уличные пейзажи в настоящую сказку. На мастер-классах по живописи участники будут познавать живописные техники и создавать собственные шедевры!

Стоимость билета — 500 рублей

23 и 24 декабря, 3, 5 и 6 января в 12.00

Роспись фарфора

Фарфор во все времена был изящным украшением стола, а мастера совершенствовали техники росписи, чтобы сделать из посуды произведение искусства. Мастер-декоратор поможет создать неповторимую кофейную пару или тарелку с роскошными цветами или пейзажами, которая непременно станет ярким украшением стола.

Стоимость – 2000 рублей

23 декабря, 2, 3, 4,5 и 6 января в 14.00

Кинопоказы

Поход в кино на сказочные фильмы и мультфильмы всегда дарит хорошее настроение! Отправиться в фантастическое путешествие в мир магии и древних легенд всей семьей можно прямо из Кинолектория!

21,22,23,24, 28,29 и 30 декабря в 13.00 – мультфильм «Песнь моря»

2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января:

— в 12.00 – мультфильмы о героях мифов и легенд Древней Греции (бесплатно)

— в 13.00 – фильм «Приключения Тедди»

— в 15.00 – фильм «Необыкновенная история на Рождество»

Стоимость билетов – от 300 до 350 рублей

Лекции

На лекциях профессора и мифолога Александры Барковой можно узнать, откуда взялись елка и украшения на ней, как возникли Дед Мороз и Снегурочка и почему Санта Клаусом пугали детей. А также о новогодних обрядах в Вавилоне и о средневековом пасхальном новом годе, славянских весенних праздниках, мифах о Таммузе и боге Средиземноморья.

2 января – «Символика Нового года»

4 января – «Новый год круглый год»

Начало лекций в 17.00.

Стоимость билетов – 500 рублей.

Смотреть еще

Музей-заповедник Архангельское Выставка Фарфоровое заведение» князя Юсупова 1818-1831

Фарфоровое заведение» князя Н.Б. Юсупова. 1818-1831.

С 14.11.2023 до 16.02.2024 в Музее-заповеднике «Архангельское» — Малый дворец «Каприз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *