Вторник , 19 марта 2024

Жемчуг. Сокровища морей и рек.

С 11.07 до 01.10.2018 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Музеи Катара покажут в Москве всемирно известную коллекцию жемчуга в рамках перекрестного Года культуры Катара и России 2018

Выставка продемонстрирует более ста уникальных предметов, впервые познакомив москвичей с произведениями ювелирного и прикладного искусства из пресноводного жемчуга Средней Азии.

Выставка Музеев Катара организована Всемирным Алмазным Музеем на площадке Государственного исторического музея. В составе выставки пятьдесят никогда ранее не выставлявшихся экспонатов, специально отобранных для показа в России.

Среди шедевров — великолепная тиара эрцгерцогини Марии Валерии Австрийской и старинные драгоценности монарших домов Европы.

Выставка специально подготовлена Музеями Катара для показа за рубежом. Это один из их главных проектов, который знакомит посетителей разных стран с преобразующей ролью индустрии жемчуга в истории Катара и всего мира.

Россия станет шестой страной, где будут показаны великолепные произведения искусства, шедевры известнейших ювелирных домов.  Прослеживая возникновение и развитие жемчужных промыслов, выставка рассказывает о древних способах добычи жемчуга, применявшихся ныряльщиками, и дает общее представление о торговле драгоценным товаром в странах Персидского залива.

Говоря об экспозиции, куратор выставки доктор Юбер Бари отмечает:

«Жемчуг издавна привлекал художников своим сдержанным изяществом и таинственностью. Наша разносторонняя экспозиция ответит на многие вопросы, связанные с этим природным чудом, в то же время увлекая посетителей в захватывающее путешествие по истории добычи жемчуга и торговли им в Катаре.

Выставка станет крупным событием перекрестного Года культуры Катара и России 2018, дав возможность двум великим цивилизациям провести неожиданные исторические параллели использования жемчуга в традиционных украшениях и ювелирных изделиях. Мы надеемся, что это поможет нашим народам и странам стать еще ближе друг к другу».

Перекрестный Год культуры Катара и России 2018 реализован ведущими культурными организациями Катара и России, при участии Посольства Катара в Москве, Посольства Российской Федерации в Дохе, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и спорта Катара и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», а также при поддержке Qatar Airways.

Этот Год культуры — часть исторической инициативы, разработанной под руководством председателя Музеев Катара, Ее Превосходительства шейхи Аль-Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль-Тани в 2012 г.

Он призван укрепить взаимопонимание народов двух стран за счет обмена в области искусства, культуры и исторического наследия, а также предоставить реальную возможность установления надежных связей между творческими кругами катарского и российского общества для продолжительного и плодотворного сотрудничества.

 

 

Информация (на 12.07.2018):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы (во время проведения выставки):

С 1 июня по 31 августа: понедельник, среда — воскресенье с 10:00 до 21:00, Вторник и 7 августа — выходной день.

С 1 сентября по 31 мая: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку — 500 рублей, льгот нет.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *