Суббота , 27 апреля 2024

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки открывается выставка «Ф.С. Рокотов, его ученики и современники» из собрания Государственного исторического музея.

Государственный Исторический музей обладает третьей по величине (после Третьяковской галереи и Русского музея) коллекцией работ портретиста Федора Степановича Рокотова (1735/1736 – 1808), чье творчество является одной из вершин национальной художественной школы. Это 16 авторских произведений Ф.С. Рокотова и два, выполненные совместно с учениками. Помимо этого, на выставке представлены работы других живописцев, исполненные под влиянием стиля Мастера.

Ранний период жизни Федора Рокотова связан с Москвой, сюда же он вернулся в 1766–1767 гг уже академиком живописи и стал главным портретистом до конца столетия. Художник впитал в себя особую духовную и культурную атмосферу старой столицы, города с более теплой, не казенной атмосферой общения, что, несомненно, отразилось на его отношении к портретному образу.

В своих портретах Рокотов умел убедительно передать представление об неповторимости и драгоценности каждой человеческой души, оценить ее достоинство, почувствовать ее глубину и трепетность…

На выставке представлены как хорошо известные зрителю портреты Мастера – Екатерины II (1786 г.), поэта А.П. Сумарокова, А.К.  Васильчиковой (1770-е гг.) и др., так и недавно определенные как работы Рокотова портреты В.И. Стрешнева, княгини А.Ф. Белосельской, княжны М. А. Волконской (1770-е гг.) и др.

В отдельном разделе выставки экспонируются гравюры по оригиналам Ф.С. Рокотова. Среди авторов – лучшие мастера отечественной школы: Е.П. Чемесов, А.Я. Колпашников, Г.И. Скородумов.

Задачи выставки учитывают профессиональные интересы аудитории Академии акварели и изящных искусств и исходят из уникального состава живописного собрания Исторического музея, который дает возможность не только представить коллекцию подлинных работ живописца Ф.Р. Рокотова, но и осветить важный аспект художественной практики XVIII в. – «мастер и мастерская», «оригинал и копия», а также раскрыть зрителям специфические аспекты атрибуционной и реставрационной деятельности музея.

 

Выставка «Ф.С. Рокотов, его ученики и современники». Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

 

Информация (на 25.10.2023):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Тёплый Стан» или «Тропарёво».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые- 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mvk.academy-andriaka.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Ольга Левченко Шаги к совершенству Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Ольга Левченко. Шаги к совершенству.

С 23.11.2023 до 25.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *