Суббота , 27 апреля 2024

От Возрождения до Модерна.

С 01.12.2023 до 25.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Государственный Исторический музей и Новосибирский государственный художественный музей представляют выставку «От Возрождения до Модерна». Выставка проходит в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Впервые в Сибири Государственный Исторический музей представит 150 уникальных экспонатов из коллекции «Западноевропейское художественное серебро XVI-XX вв.». Коллекция отражает особенности художественного развития ювелирного искусства, изменения стилевой моды в культуре повседневности.

Изделия западноевропейского художественного серебра имели свою историю бытования в России. В XVII–XX вв. в российском обществе появился спрос на изысканные драгоценные предметы роскоши, выполненные европейскими мастерами. А среди собирателей и коллекционеров сформировался интерес к творчеству европейских ювелиров и желание пополнить их работами свои коллекции.

Представленные на выставке экспонаты отражают разнообразие стилевых концепций, сферу применения и богатство ассортимента изделий мастеров золотого и серебряного дела: различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов и предметов для сервировки стола и для украшения интерьера.  Изделия из драгоценных металлов имели утилитарную функцию и применялись в быту, служили для демонстрации высокого социального статуса и финансовых возможностей их владельца.

Выставка отражает 150-летний путь формирования коллекции «Западноевропейское художественное серебро XVI–XX вв.», начало которой положил в 1905 г. предприниматель и меценат Петр Щукин, завещавший Историческому музею свое обширное собрание, особое место в котором занимали изделия из драгоценных металлов.

Экспозиция строится по хронологическому принципу. Экспонаты представлены последовательно с конца XVI в. до начала XX в. в художественном процессе сменяемости эпох. Каждый раздел посвящен отдельному периоду и соответствующему ему художественному стилю.

Выставку открывают работы немецких мастеров конца XVI века. Этой эпохи позднего Ренессанса свойственны уравновешенность пропорций, гармоничность художественных форм и орнаментальных построений. На смену ренессансному линейно-симметричному декору приходят барочные композиции с библейскими и мифологическими сценами или пышным цветочным орнаментом.

Середина XVIII века представлена изысканными произведениями французских и английских мастеров эпохи Рококо. Утонченную роскошь рококо сменяет строгая простота и геометричность форм классицизма. Изделия французских мастеров конца XVIII– начала XIX вв. отличаются строгой симметрией и обилием позолоты, характерных для стиля ампир.

Творчество европейских мастеров XIX века демонстрирует интерес к художественным стилям прошедших эпох. В завершении выставки представлены работы в стиле модерн с характерными извилистыми плавными линиями и стилизованными орнаментальными мотивами.

 

Выставка «От Возрождения до Модерна». Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 19.11.2023):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Исторический музей Выставка Искусство древнего Кипра. Из собрания Уварова

Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова.

С 22.11.2023 до 09.01.2024 в Государственном Историческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *