Суббота , 27 апреля 2024

Названо Вазари. Маньеризм.

С 24.11.2023 до 24.03.2024 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

В Волго-Вятском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Нижний Новгород – Арсенал) открывается выставка «Названо Вазари. Маньеризм», на которой будут представлены работы старых мастеров из собрания Пушкинского музея и современное искусство

Проект отсылает к имени Джорджо Вазари — итальянского живописца, архитектора, теоретика, впервые предложившего концепцию деления истории европейского искусства на три больших периода: Средневековье, Возрождение и маньеризм.

«Названо Вазари. Маньеризм» следует за двумя предыдущими частями проекта — «Названо Вазари. Готика» (11 декабря 2021 – 27 февраля 2022) и «Названо Вазари. Возрождение» (21 декабря 2022 – 9 апреля 2023). На выставке будут представлены произведения европейских мастеров XVI – начала XVII веков и работы современных российских художников, черпавших вдохновение в маньеристическом искусстве.

Маньеризм — интереснейшее явление в истории культуры XVI века, которое одни исследователи считают частью эпохи Возрождения, а другие — самостоятельным периодом. Термин происходит от итальянского слова maniera («манера», «стиль»), закрепившегося на страницах «Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари. Он характеризовал изобразительный язык искусства своего времени как maniera moderna, то есть «современный стиль».

Выставка, как и две предыдущие части экспозиционной триады, объединит разнообразные произведения из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина — живопись и скульптуру, графику и декоративное искусство.

В залах будут представлены гравюры Агостино Венециано, Антонио Темпесты, а также графические работы, созданные по композициям Якопо Понтормо, Россо Фьорентино, Агостино Карраччи, Джорджо Вазари и Джулио Романо.

Зрители увидят картины мастерской Франческо Бассано и школы Пармиджанино, произведения скульптуры, отлитые по моделям Якопо Сансовино и Джамболоньи. Кроме того, будут показаны и произведения менее известных широкой публике художников.

С музейными экспонатами будут соседствовать работы современных российских художников, созвучные драматичности и эмоциональности маньеризма, его интересу к метафорам и саморефлексии, его увлечению причудливым и странным.

В выставке участвуют работы художников XX-XXI веков: Оли Австрейх, Константина Батынкова, Евгении Войнар, Екатерины Герасименко, Петра Дьякова, Ангелины Ермачковой, Светы Исаевой, Егора Кошелева, Влада Кулькова, Бориса Макарова, Дарьи Неретиной, Маши Обуховой (участница программы арт-резиденций в Выксе), Виталия Пушницкого, Артура Самофалова, Ивана Языкова, Кирилла Гаршина.

На этой выставке маньеризм показан не только как художественное течение, но и как переломный период с особым, порой парадоксальным отношением человека к жизни. Преувеличенная эмоциональность и динамика, необычные ракурсы и композиции, декоративность и интеллектуальная изощренность произведений европейского искусства XVI столетия знаменуют конец эпохи Возрождения, и в то же время предвещают сложение эстетики барокко.

Момент появления маньеризма в искусстве точно совпадает с большими перипетиями европейской истории. «Названо Вазари. Маньеризм» — о смене эпох и поколений, об умении получать удовольствие от жизни даже в непростые времена.

Кураторы Дарья Колпашникова и Екатерина Кочеткова предлагают зрителю узнать об искусстве маньеризма, рассматривая детали обстановки домашней жизни представителей высших сословий Италии XVI века. Разделы выставки отсылают к пространствам частного дома — библиотеке и домашней капелле, парадному салону, будуару и саду. Характер этих пространств давал возможность для более откровенного и глубокого диалога, а сам дом становился убежищем от неспокойного и переменчивого мира.

Выставка будет сопровождаться обширной просветительской программой для широкой аудитории, инклюзивными и детскими мероприятиями. В дни работы выставки, кроме среды, будут проводиться обзорные экскурсии, семейные программы и специальные экскурсии для молодежи.

В 2024 году будет выпущена книга «Названо Вазари. Готика. Возрождение. Маньеризм». В ней будут опубликованы статьи экспертов, фотографии выставочных пространств, сопроводительные тексты и аннотации к экспонатам, показанным в цикле «Названо Вазари».

Кураторская группа:

Идея выставочного цикла: Анна Гор.

Кураторы: Дарья Колпашникова, Екатерина Кочеткова.

Архитектура выставки: бюро PS Culture (Юлия Наполова, Екатерина Мочалова).

 

 

Информация (на 19.11.2023):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://arsenal-museum.art

Телефон: +7 (831) 422-45-54.

 

Смотреть еще

Выставка Царство Урарту Наследие древней Армении ГМИИ имени Пушкина

Царство Урарту. Наследие древней Армении. Урашту — Харминуя — Армина.

С 31.10.2023 до 28.01.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *