Суббота , 27 апреля 2024

Под знаком Зодиака.

С 13.12.2023 до 11.03.2024 в Государственном Историческом музее.

В Государственном Историческом музее открывается выставка «Под знаком Зодиака. Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея», посвященная отображению древнейших астральных символов в мировой культуре.

В экспозиции будут представлены уникальные памятники, демонстрирующие знаки Зодиака и их наполненную символизмом трактовку. Среди экспонатов выставки такие раритеты, как «Изборник Святослава 1073 года», французский Часовник 1470-х гг., китайский посох с руническим календарем и знаками Зодиака, выполненный в середине XIII века, и многое другое.

Некоторые памятники будут экспонироваться впервые, например, ларец с досками для настольных игр, в том числе для игры «Трик-трак». Поле для этой древней игры, популярной в Голландии и Франции в XVII веке, украшено изображениями знаков Зодиака.

«Новый выставочный проект Исторического музея ставит своей целью не только продемонстрировать разнообразие и богатство музейного собрания, но и проследить, как трансформировалась и совершенствовалась трактовка древних символических образов, знаков Зодиака, в культуре.

Эти астральные символы не потеряли своей актуальности и в современном мире, по сей день вызывая живой интерес и являясь источником творческого вдохновения и для современных мастеров», — рассказал генеральный директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Всего на выставке будут показаны более 150 предметов, демонстрирующих то, как в различные времена в искусстве находил свое отражение каждый из двенадцати знаков Зодиака.

Информация (на 07.12.2023):

Государственный Исторический музей — Кабинет Председателя.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

Смотреть еще

Государственный Исторический музей Петергоф Сокровища российской императрицы

Петергоф. Сокровища российской императрицы.

С 18.10.2023 до 12.02.2024 в Государственном Историческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *