Пятница , 19 апреля 2024

Памяти последнего Императора. Реликвии эмигрантского музея в Белграде.

С 12.07 до 12.09.2018 в Государственном Историческом музее.

Накануне трагической даты 100–летия со дня расстрела Николая II, его семьи и приближенных, в Историческом музее открывается выставка, в основе которой — предметы из эмигрантского «Музея памяти Николая II».

В собрании Исторического музея хранится комплекс предметов и материалов, который условно можно назвать «югославским».

Главным источником создания этой коллекции был «Музей памяти императора Николая II», открытый при Русском доме в Белграде в 1936 году при покровительстве одного из руководителей Общества памяти государя императора Николая II генерала В.Е. Флуга.

Основанный незадолго до этого, Русский дом стал центром притяжения большой русской общины всей Югославии. Помимо этого музея, в Русском доме располагались музей Русской конницы под председательством Е.В. Иванова, а также библиотека, при которой был создан Русский архив, куда влились документы видных деятелей русской эмиграции, в том числе и П.Б. Струве.

Представителями Общества, в которое входили известные в среде эмиграции деятели, такие как митрополит Антоний (Храповицкий), митрополит Анастасий (Грибановский), генерал–лейтенант Сергей Сергеевич Всеволожский и другие, было собрано множество реликвий, связанных с личностью последнего императора и его семьи, так и ушедшей в небытие царской Россией.

Стремясь увековечить память расстрелянного государя, им удалось создать мемориальный музей, хранивший память о династии Романовых и о старой России.

Представители общества вели обширную переписку с оставшимися в живых членами династии Романовых, людьми из их окружения, — с просьбами и призывами прислать в музей любой предмет, связанный с расстрелянным царём и его семьёй.

Эти предметы, собранные по крупицам русской эмиграцией, представляют собой уникальное собрание, часть которого в 1947 году поступила в Исторический музей.

На выставке представлены личные вещи царской семьи: письма Николая II, императрицы Александры Фёдоровны и цесаревича Алексея Николаевича; предметы, принадлежавшие детям Николая II, вдовствующей императрице Марии Фёдоровне, а также многочисленные фотографии членов царской фамилии с их автографами.

Кроме этого, на выставке показаны документы, отражающие деятельность белградского музея, в том числе переписка представителей семьи Романовых с руководством общества памяти Николая II. Многие предметы коллекции выставлены впервые.

Символично и место проведения выставки — исторический кабинет одного из основателей ГИМ — историка и москвоведа И.Е. Забелина. Впервые, это обычно закрытое для посетителей пространство в главном здании музея, будет открыто для посетителей.

 

 

Информация (на 12.07.2018):

Государственный Исторический музей — Главное здание, Кабинет И.Е. Забелина.

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы (во время проведения выставки):

С 1 июня по 31 августа: понедельник, среда — воскресенье с 10:00 до 21:00, Вторник и 7 августа — выходной день.

С 1 сентября по 31 мая: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *