Вторник , 19 марта 2024

Владимир Янкилевский. Непостижимость Бытия.

С 02.03 до 29.04.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА представляет выставку «Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия», специально подготовленную к 80-летию со дня рождения Владимира Янкилевского, до которого, к сожалению, мастеру не суждено было дожить…

В экспозицию вошло более 200 работ автора из российских и зарубежных государственных и частных коллекций, а также из собрания семьи художника.

Многие произведения зритель увидит впервые. Живопись и графика разных лет, триптихи, альбомы, так называемые «автоматические рисунки», а также сопроводительные тексты кураторов — все вместе поможет расшифровать концептуальный код Владимира Янкилевского как наиболее яркого представителя отечественного нонконформизма.

Художник с большим воодушевлением принимал участие в подготовке проекта, ставший в некоторой степени его последним масштабным произведением.

Название выставки – «Непостижимость бытия» – отражает центральную тему творчества Янкилевского – поиск экзистенциальной основы мира и одновременно – невозможность постижения этой тайны до конца.

Одиночество человека в пространстве Вселенной, вопросы внутренней и внешней свободы, диалектика мужского и женского – эти проблемы художник начал поднимать в своих самых ранних работах еще в 1950-х.

Занимавшие его темы шли вразрез с набором официозных клише, равно как и естественные на этом фоне эксперименты с пластикой и колоритом. Синтезом его поисков в области формы и содержания стала концепция триптиха: она выражала столкновение диаметральных тем.

Однако само противопоставление интерпретируются им не буквально. Янкилевский считал, что художник должен не изображать натуру, а показывать свое отношение к ней: с одной стороны, смотреть на нее отстраненно, с другой – идентифицировать себя с ней, пытаться изнутри выразить ее состояние.

Таким образом, произведение будет нести в себе стереоскопический образ натуры – зашифрованный, неочевидный. Этот принцип лег в основу и самой выставки.

Проект в ММОМА включает в себя шесть тематических разделов и начинается с самых ранних работ автора – камерных фигуративных этюдов конца 1950-х, живописи и пастелей. Здесь можно увидеть важный для этого периода «Мужской портрет» (1957), написанный молодым художником на этапе изучения им творчества Пикассо.

Цикл портретов в профиль, драматургия взаимоотношений мужского и женского начал и первые сложносоставные произведения «Маленький триптих» (1963), «Исход» (1963), «Триптиху № 5 «Адам и Ева» (1965) включены в сердцевину проекта – разделы «Пространство переживаний» и «Анатомия чувств».

Раздел «Мутанты» демонстрирует остроту содержания и техники исполнения. Офортные листы из циклов 1970-х годов «Город-маски» и «Мутанты» («Содом и Гоморра»), созданные под влиянием событий периода Оттепели, неявно критикуют режим, рисуя образ мегаполиса, населенного антропоморфными чудовищами.

Если «мутанты» повествуют скорее о внешней социально-политической действительности, то «Иллюзия свободы» раскрывает тему внутренних рамок и возможности выхода за их пределы.

Экспозицию завершает зал «Творческая лаборатория» представляющий рабочие эскизы к циклам, графические альбомы, наброски и «автоматические рисунки».

Последние населены загадочными сущностями и «космическими объектами», невольно созданными мастером в процессе раздумий. Они формируют отдельный таинственный мир художника, который впервые приоткрыт для широкой аудитории.

Выставка «Владимир Янкилевский. Непостижимость бытия» стала продолжением программы ММОМА по исследованию творчества крупных имен среди российских художников и является первой в России масштабной экспозицией мастера за последнее десятилетие.

Специально к открытию проекта выпущен одноименный каталог на двух языках.

Кураторы: Людмила Андреева, Ольга Турчина, Владимир Прохоров.

 

 

Информация (на 02.03.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *