Вторник , 19 марта 2024

Сокровища Пражского Града.

До 25.02.2018 в Государственном Историческом музее.

23 ноября Президент Чешской Республики Милош Земан открыл выставку «Сокровища Пражского Града» в Государственном историческом музее. Это событие стало ответным мероприятием на выставку сокровищ Московского Кремля, прошедшую пять лет назад в Пражском Граде.

В рамках продолжения успешного культурного сотрудничества и музейного обмена, Чехия представила для выставки в Москве 130 предметов изобразительного и декоративно–прикладного искусства.

Подобно тому, как Кремль является символом Москвы и России, Пражский Град — символ Праги и Чешской Республики. В его тысячелетнем развитии отражается история государства с древнейших времен до современности. По богатству художественных коллекций, архитектуры и прикладного искусства, Пражский Град принадлежит к ведущим музеям мира. Кроме того, это центр церковной и светской власти, который ежегодно посещают свыше 7,5 млн. туристов.

Представленные для выставки предметы познакомят посетителя с историей Пражского града, освещая все стороны его жизни: политическую, духовную, административную и бытовую.

Разнообразная и уникальная по своему художественному и историческому значению коллекция из музеев Пражского града складывалась с Х по ХХ век и включает памятники различных направлений и стилей — ведь, как и любой европейский город, Пражский Град прошел через романский, готический, барочный и другие периоды развития.

На выставке можно будет увидеть корону, скипетр и державу чешских королей, их скульптурные портреты, тимпаны римских базилик, реликварии самых причудливых форм, драгоценные шкатулки, предметы мебели, посуду Майсенского фарфора, шпалеры с историей любви Антония и Клеопатры, портрет императрицы Марии Терезии с одиннадцатью детьми и две картины И. Айвазовского.

Экспонаты предоставлены: Пражским Градом, Митрополитным капитулом собора Св. Вита в Праге, Археологическим институтом Академии наук Чехии и Римско–Католическим приходом кафедрального собора Св. Вита, Вацлава и Войтеха.

 

 

Информация (на 23.11.2017):

Государственный Исторический музей — Новый выставочный зал.

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Вход со стороны Воскресенских ворот и «Нулевого километра».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *