Вторник , 30 апреля 2024

Атака Дон Кихотов. Дали. Литографии. Зверев. Живопись. Графика.

До 25.03.2018 в Музее АЗ.

Новый проект Музея AZ представляет работы Анатолия Зверева (1960-1980-х годов) из собрания музея и частных коллекций, а также цветные подписные литографии Сальвадора Дали из le livre d’artiste «Miguel de Cervantes Saavedra. Don Quichotte de la Manche» 1957 года из собрания Бориса Фридмана (Тираж 197 экземпляров. Экземпляр № Н.С.IX).

В проекте принимают участие современные художники Платон Инфанте, Николай Силис и Дарья Коновалова-Инфанте.

Четыреста с лишним лет Дон Кихот «скакал по джунглям и тундре человеческого мышления и приумножил свою силу и достоинство. Мы перестали над ним смеяться…» рассуждает Владимир Набоков в своей лекции о герое Сервантеса. – «…Пародия превратилась в образец».

Первые изображения Дон Кихота и его оруженосца появились в середине семнадцатого века. К теме Рыцаря печального образа обращались Ф. Гойя, Ж-О. Фрагонар, У. Хогарт, А. Саура и многие другие.

Самым добросовестным иллюстратором романа Сервантеса стал Гюстав Доре. Он нарисовал 370 картинок, по которым можно проследить все приключения благородного идальго.

Старший современник Доре – Оноре Домье с 1850-х годов также обращается к образу Дон Кихота, но герой популярного романа для него персонаж не комедийный, а скорее трагический, гениальный маргинал, попавший в эпоху утраченных идеалов. Тему Домье продолжил Адольф Монтичелли, любимый художник Ван Гога.

В двадцатом веке печального Дон Кихота изображает русский художник Валентин Серов; по просьбе Шаляпина над образом и костюмом благородного рыцаря работает Александр Бенуа. Вот как воспринимает сатиру на рыцарские романы, написанную в начале семнадцатого века великий русский певец в начале века двадцатого:

«… я плакал, как корова. Это был Дон Кихот, рыцарь печального образа. Да, именно печального образа и такой честный, такой святой, что был даже смешным и потешным для всей этой сволочи, этой ржавчины, недостойной быть даже на его латах… О, Дон Кихот Ламанчский, как он мил и дорог моему сердцу, как я его люблю» (из письма Шаляпину Горькому).

В 1945-1946 годах 38 рисунков и 5 эскизов, иллюстрирующих «Дон Кихота» создает Сальвадор Дали, а в 1956-1957 году великий сюрреалист делает 13 литографий по заказу парижского издателя романа.

По количеству разнообразных техник – тут и карандаш, и перо, и акварели, и гуашь, и масло – всех предшественников (а их было немало и в советской истории изобразительного искусства) обошел наш герой – Анатолий Зверев.

Он писал Дон Кихотов на протяжении всей своей творческой жизни, но особенно часто в семидесятых — восьмидесятых годах прошлого века. В большинстве его работ есть юмор, но не сатира; многие изображения идальго близки по духу Домье – герой не отличает пораженья от победы и неутомимо идет в атаку, одержимый, по определению Ортега-и-Гассета, «волей к приключению».

Дон Кихот прославился в веках и стал легендарным персонажем не только в литературе, но и в изобразительном искусстве. Анатолий Зверев, который, как любимый герой его картинок, был многократно осмеян, частенько гоним и бит, стал легендарным художником и классиком двадцатого века. И литературный герой, и наш любимый художник – каждый своим существованием доказывает, что и один в поле воин.

Но … такие времена на дворе. Спасает только атака Дон Кихотов. Чем их больше, тем больше шансов, что зло будет побеждено милосердием, благородством, бескорыстием, смелостью и, конечно, смехом.

Выставочный проект сопровождается лекциями, музыкальными вечерами, кинопоказами и детскими мастер-классами.

 

 

Информация (на 23.11.2017):

Музей АЗ.

Адрес: 2-ая Тверская-Ямская улица, дом 20-22.

Ближайшая станция метро «Маяковская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей (по рабочим дням с 12:00 до 15:00 стоимость билета 200 рублей). Дети до 7 лет имеют право бесплатного посещения.

 

Смотреть еще

Музей Анатолия Зверева Музей AZ Презентация издания Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели 8 декабря 2023

Презентация издания «Хочется жить во всю силу… Дневники подростков оттепели».

08.12.2023 в Музее AZ (Музее Анатолия Зверева).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *