Суббота , 27 апреля 2024

Лещи и щуки: Улов Лещука.

С 16.12.2023 до 21.01.2024 в Музее Арт4.

В Музее современного искусства Арт4 открывается выставка «Лещи и щуки: Улов Лещука». В рамках выставки публике впервые будет показана коллекция, которую российский медиаменеджер, основатель фонда поддержки искусства, Олег Лещук собирал более 30 лет.

Гости выставки смогут увидеть более 90 работ, среди которые произведения художников от Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Константина Звездочетова, Павла Пепперштейна, Анатолия Зверева до Ани Желудь, Вовы Перкина, Андрея Люблинского и других.

Процесс собирательства искусства и его результаты раскрываются в экспозиции через метафоры рыбной ловли. Попадание работ в коллекцию происходит по единому принципу – «клюет».

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

«Коллекционировать искусство я начал еще в 90-х годах прошлого века. С тех пор общение с художниками, их поддержка и покупка их работ – огромная часть, целая грань моей жизни. Сейчас в моей коллекции уже более 300 произведений, каждое из которых я выбирал по одному и тому же принципу – «клюет».

В моем выборе всегда сходятся азарт, удача и вовремя закинутая снасть, а эмоции от приобретения работ и жизни с ними уже много лет помогают мне искать новые образы, идеи и смыслы для работы и жизни», – рассказал коллекционер Олег Лещук.

Выставка «Лещи и щуки: Улов Лещука» отражает формат общения коллекционера с искусством, в котором нет места понятиям «модное/немодное», «известное/безвестное», «отечественное/иностранное», «старое/современное», «инвестиционно привлекательное / тяжелый неликвид».

 «Грибнику, рыбаку знакомо чувство встречи, взаимного влечения, чуда: ловец выбирает добычу, но и добыча выбирает ловца. Момент их контакта – квинтэссенция жизни, в нем поровну волшебного и чувственного, случайности и опыта, страсти и расчета. Коллекционер пережил несколько сотен таких моментов – и собрание получилось обширное и блестящее, как вылетающая из волны стая тунцов. Теперь улов можно показать широкой публике», – прокомментировал куратор выставки, художник Александр Дашевский.

Гости выставки смогут увидеть работы представителей разных направлений: самого известного в мире российского художника Ильи Кабакова, «русского Ван Гога» Анатолия Зверева, одного из основоположников московского концептуализма Виктора Пивоварова, Павла Пепперштейна, соцреалиста Адольфа Алексеева и многих других.

Также будут представлены работы молодых художников: участника Cosmoscow, Art Madrid Contemporary Art Fair и рейтинга самых перспективных российских деятелей искусства моложе 30 лет журнала Forbes Russia Вовы Перкина, персональная выставка которого состоялась в Московском музее современного искусства (ММОМА) в 2023 году, участницы Cosmoscow Ксении Драныш, работы которой находятся в коллекции ММОМА и других авторов.

В экспозиции куратор и коллекционер постарались сохранить ощущение живости, непредсказуемости, разнообразия, свойственных коллекции, показать механизмы наития Лещука, обеспечивающие тому или иному произведению место в его улове, поделиться сладким чувством близости добычи, когда поплавок стремительно скрывается из виду, леска натягивается, а подводный житель, попавшийся на блесну, вот-вот покажется на свет.

Олег Лещук — коллекционер, президент российской коммуникационной группы АДВ. Более 30 лет коллекционирует искусство российских и зарубежных авторов: в коллекции около 300 работ российских и зарубежных художников, в том числе немецкого живописца и гравера 16 века Альбрехта Дюрера, итальянского художника 18 века Джованни Баттиста Пиранези.

Украшением его коллекции являются также произведения московских концептуалистов Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова и Константина Звездочетова, создателя и идеолога «психоделического реализма» Павла Пепперштейна, а также современных художников Анны Желудь, Вовы Перкина, Ксении Драныш и многих других

Куратор выставки – художник Александр Дашевский, сокуратор и продюсер – Мария Кожевникова.

Информация (на 06.12.2023):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 500 рублей.

https://www.art4.ru/

Смотреть еще

Выставка XX век графики Alpert Gallery

XX век графики.

С 24.11 до 09.12.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *