Четверг , 25 апреля 2024

Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова.

До 17.12.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов (1927-2007) в своём дневнике и записных книжках создавал своеобразный автопортрет, палитра которого была наполнена буйством творческих исканий и прозрений.

На протяжении своей жизни он много писал и опубликовал пять книг, полных раздумий о пути артиста, о творчестве театра имени Е.Б. Вахтангова, ставшим для него родным домом, о своих учителях и режиссёрах, партнёрах, друзьях, о своих кинематографических образах.

 

Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова.

 

В экспозицию вошли портретные фотографии артиста, кадры из фильмов, дневниковые воспоминания, а также личные вещи Михаила Ульянова из архива дочери артиста, и костюмы, предоставленные Государственным академическим театром им. Е.Б. Вахтангова.

Михаил Александрович Ульянов родился в 1927 году в селе Бергамак (ныне — Омская область). Вспоминая детство, Ульянов писал: «Я не мечтал быть актёром, но стал им». В Таре с 1942 по 1944 годы он начал приобщаться к сценическому искусству в студии при эвакуированном львовском Театре имени Заньковецкой.

 

Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова.

 

Михаил Александрович окончил Московское театральное училище имени Б. Щукина. С 1950 года был зачислен в труппу театра имени Е.Б. Вахтангова, где прожил долгую творческую жизнь длиной в 57 лет.

Здесь он реализовал многие сценические образы: Лаптева в «Егоре Булычёве и других» М. Горького, Кости, Микеле в «Филумене Мартурано» Э. Де Филиппо, солдата Ивана в «Горя бояться — счастья не видать» С. Маршака, Рогожина в спектакле «Идиот» по Ф. Достоевскому, Сергея в «Иркутской истории» А. Арбузова, Бригеллу «Принцессы Турандот» К. Гоцци, Гулевого в «Конармии» по рассказам И. Бабеля, Виктора в «Варшавской мелодии» Л. Зорина, Марка Антония пьесе «Антоний и Клеопатра» и Ричарда III в «Ричарде III» Шекспира.

 

Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова.

 

Среди киноролей культовыми стали образы маршала Г. К. Жукова, воплощённые Ульяновым в фильмах «Освобождение», «Битва за Москву» Ю. Озерова и других, Егора Трубникова из кинофильма «Председатель» А. Салтыкова, белогвардейского генерала Чарноты в фильме «Бег» А. Алова и В. Наумова по роману М. Булгакова и другие.

Творчество артиста было оценено крупнейшими наградами: заслуженный артист РСФСР (21.01.1961), народный артист РСФСР (26.11.1965), народный артист СССР (29.09.1969), заслуженный деятель культуры Польской Народной Республики (1974), герой Социалистического Труда и других. С 1986 по 1996 Михаил Ульянов был председателем Союза Театральных Деятелей.

Благодарим пресс-службу ГЦТМ имени А.А. Бахрушина за предоставленные материалы.

 

Автопортрет артиста. К 90-летию со дня рождения Михаила Ульянова.

 

Информация (на 23.11.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Главное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость билетов на посещение постоянной экспозиции: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *