Вторник , 19 марта 2024

Светопись Дмитрия Ермакова. Работы тифлисского фотографа.

До 25.07.2017 в Государственном Музее Востока.

Выставка в Государственном музее Востока продолжает серию монографических исследований Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО, рассказывающих о творчестве первых российских фотографов.

В экспозицию включены работы выдающегося фотографа конца XIX — начала XX века Дмитрия Ивановича Ермакова, находящиеся в собраниях Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО и Российского этнографического музея.

Дмитрий Иванович Ермаков (1845–1916) посвятил большую часть своей жизни исследованию культуры и быта народов Персии, Османской империи, Средней Азии и Кавказа, создав уникальную фотографическую галерею образов местных жителей.

Д.И. Ермаков был членом-сотрудником Императорского Русского археологического общества, членом Кавказского общества поощрения изящных искусств в Тифлисе, почетным членом Императорского Московского археологического общества.

Имел звание личного фотографа Его Величества Шаха Персидского, завоевал бронзовую медаль на ХV Всероссийской художественно-промышленной выставке (1882 г.) за «превосходные большого размера фотографические виды», а также участвовал во Всемирной выставке 1878 года в Париже, где получил золотую медаль за фотографии к каталогу «Материалы по археологии Кавказа».

Имел награды на выставках в Персии, Османской империи, Италии. На российских и зарубежных выставках за портреты и видовые снимки Дмитрий Ермаков был удостоен свыше 30 наград.

На выставке в Государственном Музее Востока будут впервые представлены уникальные снимки, которые не только воссоздают картину исторических событий, но и демонстрируют культурное и этническое многообразие Евразии на рубеже XIX–XX веков.

Подлинные фотоотпечатки конца XIX века показаны в сопровождении этнографических материалов, предметов быта, произведений прикладного искусства: костюмов, украшений, оружия и посуды.

 

 

Информация (на 18.05.2017):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Измайлово Фотовыставка Карточки, которые стоит печатать

Карточки, которые стоит печатать.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *