Суббота , 27 апреля 2024

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

В Серпуховском историко-художественном музее открывается выставка Евгении Комаровой «Архитекстура. Музейный альбом» — авторский тематический фотопроект, посвященный визуальному отражению в художественной фотографии взаимодействия человека и музея, как частей единого целого — историко-культурной среды обитания человека.

В проекте фотохудожник Евгения Комарова показывает, как сочетание исторического и культурного пространства музея и присутствия в нем человека, формирует среду, которую можно соотнести с огромной частью русской культуры. Отражение в художественных фотографиях единения человека культурного с историческим и художественным наследием нашей страны. Основным объектом съемки избран город Серпухов и Серпуховский историко-художественный музей.

Проект «АрхиТекстура. Музейный альбом» впервые объединяет в себе атмосферу, жизнь и антураж Серпуховского историко-художественного музея, как современного храма культуры, и облик Человека Культурного — создателя и зрителя данного культурного феномена. Коллекция не только несет информацию о частях целого, но и сама стала частью художественной культурной среды музейного мира.

Съемки проекта проходили в Серпуховском историко-художественном музее с марта по октябрь 2022 года. В фотографиях отражены различные стороны жизни современного музея: от традиционных экскурсий по залам постоянной экспозиции и тематических выставок, до внутренней работы музейных работников.

На выставке можно увидеть, как проходят монтажи и демонтажи выставок, транспортировки произведений искусства. И, разумеется — работа специалистов — хранителей музейных фондов, реставрационных мастерских, научных сотрудников, художников, смотрителей.

Евгения Комарова — фотохудожник, куратор, организатор, эксперт по художественной фотографии, преподаватель. Организатор и куратор Фестиваля русской художественной фотографии. Председатель Московского областного регионального отделения Союза фотохудожников России, член Правления СФР. Заведующий отделом выставочной деятельности ЦКР «Вертикаль».

Руководитель народного коллектива Московской области Молодежная фотостудия «Пущино» города Пущино. Как куратор и организатор провела около 300 выставок в различных городах России и ближнего Зарубежья. Член жюри и эксперт Всероссийских фотофестивалей и конкурсов.

Работы находятся в коллекциях Государственного исторического музея, Русского музея фотографии (Нижний Новгород), Серпуховского историко-художественного музея, Серпуховского музейно-выставочного центра, Союза Фотохудожников России, частных коллекциях в России, США, Германии, Польши, Франции

Проект реализован при поддержке Стипендии Губернатора Московской области для выдающихся деятелей культуры и искусства.

Выставка «Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом». Серпуховский историко-художественный музей.
Предоставлено: Серпуховский историко-художественный музей.

Информация (на 20.12.2023):

Серпуховский историко-художественный музей – Каретный сарай.

Адрес: город Серпухов, улица Чехова, дом 87.

Время работы: среда, четверг и воскресенье с 10:30 до 18:00, в пятницу с 10:30 до 20:00, в субботу с 10:30 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

https://serpuhov-museum.ru/

Телефон: +7 (4967) 12-83-80.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *