Вторник , 19 марта 2024

Красавец-мужчина. Русский модник середины XVIII — начала XX века.

До 28.07.2017 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Государственный исторический музей открывает новый выставочный сезон, впервые представляя публике проект, всецело посвященный истории мужской моды и феномену мужского щегольства в России.

В настоящее время мужская мода переживает период небывалого расцвета. Внимание обозревателей модных журналов, историков моды, блогеров приковано к мужским неделям мод – ведь именно там происходят наиболее интересные и смелые эксперименты.

В России, особенно в крупных городах открываются дизайнерские магазины одежды и аксессуаров для мужчин, магазины мужской косметики, мужские парикмахерские и барбершопы, выходят новые мужские журналы и всевозможные руководства по мужскому стилю.

С каждым годом интерес к истории мужской моды возрастает не только у специалистов, но и у широкой публики, что не случайно: чтобы увидеть пути дальнейшего развития моды, надо ее знать историю.

На выставке представлены три наиболее ярких периода в истории мужской моды императорской России.

Первый период относится к середине – второй половине XVIII века. Именно в это время в придворной среде появляются модники европейского образца, или, как их тогда называли, петиметры.

Второй период приходится на первую треть XIX века и связан с проникновением в Россию моды на стиль британских денди.

Третий период относится к первым двум десятилетиям XX века и проходит с одной стороны под знаком– массовой культуры, а с другой – утонченной эстетики декаданса.

На выставке будет представлено более 600 предметов из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственной исторической библиотеки, Российской государственной библиотеки, а также Фонда Александра Васильева (Вильнюс).

Среди экспонатов – примеры мужского платья и нижнего белья, украшения и модные аксессуары, средства по уходу за внешностью; картины, гравюры, фотографии, карикатуры, журналы и книги. Многие из предметов, представленных на выставке, будут продемонстрированы публике впервые.

Собранные в одном пространстве, они воссоздадут чарующий образ модников прошлого. Богатый художественный материал даст возможность посетителям насладиться великолепными живописными полотнами, роскошными костюмами и предметами декоративно-прикладного искусства.

 

 

Информация (на 14.03.2017):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов в Музей Отечественной войны 1812 года: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *