Вторник , 19 марта 2024

Взгляд на современное искусство Турции. Из коллекции Билге (Стамбул).

До 02.04.2017 в Государственном Музее Востока.

Современное турецкое искусство последних шестидесяти лет глазами Мухсина Билге (1944 – 2014), известного турецкого коллекционера, страстного любителя искусства и мецената.

Выставка в Государственном Музее Востока представит работы мастеров, заложивших основы современного турецкого искусства: Зеки Фаик Изера, Фахронисы Зейд, Бедри Рахми Еюбоглу, Мехмета Гюлерйюза, Оздемира Алтана, Эргина Инана и других.

Произведения этих художников выставлялись в галереях и музеях Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Стамбула, Аммана. В экспозиции также работы молодых художников Турции.

Мухсин Билге начал собирать коллекцию в 1990-х гг. Будучи по профессии государственным нотариусом, он называл свою нотариальную контору «самой посещаемой картинной галереей в Турции».

Посетители г-на Билге прокладывали путь к его рабочему столу среди картин и скульптур. Помимо коллекционирования работ художников, г-н Билге собирал их записные книжки, эскизы, письма. Собранные им документы рассказывают о жизни художников, их отношениях с коллекционером.

Все это придает коллекции особую ценность: с ее помощью можно проследить творческий путь художников, приобщиться к их повседневной жизни. Сыновья г-на Билге – Аслы и Али Керем – поддерживают и расширяют коллекцию, в том числе современным медиаискусством.

Куратор Ирина Баткова:

«Есть много различных способов, с помощью которых коллекция г-на Билге может быть представлена. Эта конкретная выставка посвящена страсти Мухсина Билге к коллекционированию искусства, его личности, а также личности его наследников.

Портреты г-на Билге служат своеобразным отражением той страсти к искусству, что объединяла турецких художников разных поколений и их мецената.

Эти портреты показывают, что художники считали Мухсина Билге не только покровителем, но также вдохновителем и соратником в их стремлении переосмысливать мир и отношения между людьми».

 

 

Информация (на 07.03.2017):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *