Вторник , 30 апреля 2024

Ги де Монлор. Французский экспрессионист.

До 07.08.2016 в Галерее «На Каширке».

Ги де Вилларди граф де Монлор (1918–1977) — французский живописец-экспрессионист, герой Второй Мировой войны, участник Французского Сопротивления, офицер Ордена Почетного легиона и кавалер французского Военного креста.

Монлор — представитель одного из старейших фамильных родов Франции. Поместье семьи Монлоров — замок ХI века — находится в Лангедоке, к северу от Монпелье. До войны Ги де Монлор изучал философию в Сорбонне и живопись в Академии Жюлиана.

В октябре 1938-го он добровольцем ушел служить в кавалерийский полк, стоявший недалеко от немецкой границы. Прошел всю войну — сначала в составе разведподразделения и добровольческом корпусе, позднее в составе английских войск, — участвовал в высадке в Нормандии и освобождении от немцев прибрежных голландских городов. В 25 лет получил Орден Почетного легиона. После войны вернулся к живописи.

 

Картины Ги де Монлора экспонировались в разных российских городах — например, в Перми и Екатеринбурге, — но в Москве будут показаны впервые.

При этом о Монлоре давно и много говорят коллекционеры и искусствоведы. Герой Второй Мировой войны, адепт кубизма на раннем этапе творчества и мастер мастихина, которым в более поздний, экспрессионистский период пользовался чаще, чем кистью.

В названиях своих работ зачастую использовал цитаты из стихотворений поэтов-символистов — Поля Верлена, Гийома Аполлинера, Шарля Бодлера, — которых очень любил и знал наизусть.

 

 

Информация (на 05.07.2016):

Галерея «На Каширке»

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5 (ближайшая станция метро «Каширская», последний вагон из центра)

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Каширке Выставка Валерий Бабин 78-й километр

Валерий Бабин. 78-й километр.

С 29.09 до 26.11.2023 в Галерее «На Каширке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *