Воскресенье , 28 апреля 2024

Вещи и сны.

С 01.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Вещи и сны», посвящённая интуитивному восприятию предметов. В экспозиции представлены живописные работы, скульптуры из дерева, нейро-арт, видео-арт и экспонаты в жанре реди-мейд.

Окружающие вещи под влиянием воображения могут принимать непривычные очертания. Чайник напоминает чей-то профиль, выцветший ковёр — фрески Пизанелло, а диван ещё с детства представляется большим зверем.

Бытовые предметы в фантазии смотрящего претерпевают метаморфозы, оживают, удаляясь от обыденности, становясь всё «странноватее и чудливее». В фильме Яна Шванкмайера «Сон Алёнки» обитатели Страны чудес рождались из подручного материала. Подобным образом на выставке «Вещи и сны» субъективное восприятие вещи представлено в работах шести художниц.

Метод сборки из найденных вещей поэтических конструкций близок художнице Silen. В фотографике Екатерины Казанцевой предметы представлены без привязки к их ежедневной миссии, как старые снимки, история которых уже забыта. Инсталляции Дианы Майоровой — это воплощённые образы из сновидений художницы. Несовместимые в будничном сознании вещи в её работах сочетаются в ассамбляжи и натюрморты-химеры.

Маргарита Городничева в своём автопортрете представляет себя в виде большой вороны. Офорты Нины Красовитовой воспевают красоту разрушения: остов корабля, старая морская раковина предстают перед зрителем в виде грандиозного объекта, в котором продолжается жизнь. Предметы Ляли Вагановой знакомы на первый взгляд, но при ближайшем рассмотрении оказываются странными и невозможными для использования.

Художники: Ляля Ваганова, Маргарита Городничева, Екатерина Казанцева, Нина Красовитова, Диана Майорова, Silen.

Кураторы: Silen, Екатерина Казанцева.

Открытие выставки – 1 декабря в 18:00. Вход на вернисаж свободный, необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-na-kashirk-org.timepad.ru/event/2685274/

 

 

Информация (на 28.11.2023):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://kashirka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *