Воскресенье , 28 апреля 2024

Валерий Бабин. 78-й километр.

С 29.09 до 26.11.2023 в Галерее «На Каширке».

В Галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка художника Валерия Бабина «78-й километр». Художник ассоциирует свое творчество как длинную дорогу, дорогу к самому себе. Отсюда название выставки — «78-й километр». Художник родился на Урале и, хотя давно живет в Москве, пейзаж уральского детства считает основой своего творчества.

Валерий Бабин верен своим магистральным темам из жизни российских городков. Такие циклы как «Провинция в снегу», «У озера», «Семейный альбом», «Цыгане на Урале», где быт русской провинции понимается как вневременное бытие. Важным в картинах Бабина становится категория времени. Его время — вечность.

«Основной мотив работ Валерия Бабина — тихая жизнь далекой от нас уральской провинции. Это не найденная тема. Художник в ней живет, поскольку его корни крепко держит Хозяйка Медной горы. Валерий с глубоким пониманием проникает в поэтический быт маленького городка, привольно расположившегося среди холмов со своими кривыми улочками. Изобразительный язык Бабина далек от обывательского реализма. Художник ищет образные формулы обобщающего характера и находит.

Каждая картина пронизана личным отношениям автора, будь то рождение ребенка, церковные службы, сценки у колодца, поход в магазин, снегопад, кони на лугу и все то, что нас окружает в повседневности. И в каждой непритязательной сцене слышится тишина» — отмечает Михаил Красилин, председатель секции критиков и искусствоведов Московского Союза художников.

На выставке представлены работы, созданные в последние 8 лет, многие из которых экспонируются впервые. На выставке «78-й километр» художник впервые показывает масштабное живописное полотно «Цыгане на Урале», над которым работал 5 лет, c 2014-го по 2018-й год. Также впервые экспонируется скульптура Валерия Бабина, выполненная в камне.

Валерий Иосифович Бабин — живописец, график и художник книги. Живёт и работает в Москве. Валерий Бабин родился на Урале, в г. Березовский Свердловской области в 1945 году. Окончил живописное отделение Свердловского художественного училища им. И. Шадра, художественный факультет Московского Полиграфического института (курс Андрея Гончарова).

С 1980 года – член Союза художников СССР. Ныне – член МСХ, МОСХ РСФСР, ТСХР. С 1967 года – участник многочисленных Всесоюзных, Региональных, Московских выставок. Работы художника хранятся в государственных и частных коллекциях России и за рубежом.

Куратор: Екатерина Бабина.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 27.09.2023):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на выставку – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет (посещение двух параллельно идущих выставок) – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://kashirka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *