Суббота , 27 апреля 2024

Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый.

С 03.01 до 03.02.2024 в Галерее «Измайлово».

Выставка «Алексей Микулин. Пластилин. Эпизод первый» в Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроет цикл 2024 года «Личные истории», фокусирующий внимание на внутреннем мире художника и важных для понимания этого мира деталей. Галерея покажет историю метода Алексея Микулина в развитии. То, что начиналось как игра и было предназначено для игры, активного физического взаимодействия, постепенно усложнилось, вышло на новый уровень и сделалось предметом визуального искусства.

В экспозицию войдут ранние работы: грузовые порты и средневековые замки, созданные для того, чтобы в них играл младший сын художника. Работу «Трамвайное депо» (с разрешения автора) галерея покажет без стеклянного колпака, что позволит посетителям входить с ней в тактильный контакт и даже дополнять пластилиновыми деталями.

Переходный период в творчестве Алексея Микулина будет представлен серией под условным названием «Жизнь ежей». Ежи – антропоморфные персонажи, и их повседневность наполнена походами в музеи, трудом в типографии, посещениями магазина игрушек, кафе, поездками на дачу, сушкой белья на веревках в коммунальной кухне и прочими мирными, глубоко понятными каждому делами.

Когда ежи, откланявшись, расходятся, в пластилиновом мире наступает новая эра – архитектурная, сложная, музейная. Посетители выставки увидят совершенно новые миниатюры, созданные во время выставки «Дверь в квартиру №10», либо после ее завершения. Это «Кофейня на Сретенке», «Воспоминание о Париже», «Трамвайная остановка» и другие работы 2023 года.

Выставка Алексея Микулина «Дверь в квартиру №10» стала громким событием московской культурной жизни в 2023 году. То, что делает Микулин, уникально по многим причинам. Простой материал и высочайший уровень проработки деталей, где в пластилине воспроизводится не только форма, но и фактура – кирпича, крашеной стены, старой штукатурки, метлахской плитки, бумажных обоев, булыжной мостовой.

Узнаваемый стиль, где в секретных пропорциях, известных лишь автору, соединены игра и нежность к сюжету и персонажам. Удивительная универсальность: эмоциональная реакция одинаково сильна у завсегдатаев выставок и людей, нечасто посещающих выставочные залы и музеи.

Куратор: Мария Сикирина.

Информация (на 03.01.2024):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://izmaylovo.vzmoscow.ru

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 27.12.2023 до 25.01.2024 в Галерее «Здесь» на Таганке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *