Пятница , 26 апреля 2024

Дмитрий Гилен. Nubis.

До 14.08.2016 на ВДНХ – Самолёт Як-42.

Вторая выставка в рамках конкурсного проекта в области современной культуры «Взлет» представляет победителя направления «Искусство» Дмитрия Гилена.

Как отмечает куратор проекта Елена Селина:

«Перед участниками программы «ВЗЛЕТ» стояла задача, сложная и для более зрелого художника — необходимо было освоить внутреннее пространство самолета таким образом, чтобы получилось цельное высказывание. Интересно выступить смогли только трое, а безусловным лидером среди них стал Дмитрий Гилен».

 

Проект «Nubis» («Облака») предстанет в виде инсталляции, близкой работам итальянских художников конца 1960-х годов, центральной темой творчества которых являлись физическая напряженность и поэтичность материала: на расстеленном на полу салона самолёта изображении облаков будут разбросаны дорожные подушки, приминаемые массивным бетонным блоком.

Сквозной темой творчества Дмитрия Гилена можно считать «отказ от соблюдения границ фигуративного/абстрактного в едином произведении»; практически каждый его объект или инсталляция исследует, нарушает, создает новые границы между реальностью и авторским видением.

В проекте «Nubis» пространство выставки станет для автора не только точкой напряжения между программной легкостью и воздушностью самолета и тяжестью груза, расположенного внутри него, но и метафорой «единства и борьбы противоположностей», раздвигающей границы чувственного и идеального, реального и подразумеваемого.

 

Художник Дмитрий Гилен:

«Сам по себе бетонный блок — уже самодостаточный эстетический объект, отсылающий к традиции американского минимализма с его характерной ауратичностью и «ощущением потери» (Диди-Юберман).

Но в подобном контексте он начинает брать на себя дополнительные смысловые нагрузки: ироничность бытовых предметов, на которых он расположен, и, в целом, окружение транспортного средства со своей плеядой смыслов».

 

 

Информация (на 14.07.2016):

Самолет Як-42 на площади Промышленности ВДНХ

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *