Суббота , 27 апреля 2024

Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая.

С 30.11.2023 до 12.05.2024 в Павильоне №22 на ВДНХ.

Уникальная историческая выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая» возвращается в Москву – с 30 ноября 2023 года она снова откроется в Москве на ВДНХ в Павильоне №22. Впервые выставка была открыта в Москве в октябре 2022 года на ВДНХ в Павильоне №21. В партнерстве с ВДНХ и Государственным музеем Востока на выставке была организована экспозиция подлинных скульптур Древнего Китая.

Далее выставка демонстрировалась в Санкт-Петербурге в Историческом парке «Россия – Моя история» и была признана проектом значительного культурного и исторического значения и вошла в культурную программу Петербургского международного экономического форума. После гастролей выставка возвращается в Москву и откроется в Павильоне №22 ВДНХ.

Выставка-реконструкция основана на археологической сенсации XX века — глиняной армии китайского императора Цинь Шихуанди, правившего в III веке до нашей эры. Китайская Терракотовая армия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву может считаться восьмым чудом света. В этих фигурах воплотились рационализм эпохи Цинь и своеобразная красота в благородном, торжественном безмолвии древних изваяний.

На сегодняшний день Терракотовая армия, наряду с Великой Китайской стеной, является одной из главных достопримечательностей Китая. Над созданием армии — символом величия Древнего Востока и неотъемлемой частью культурного наследия Китая, трудилось около 700 тысяч человек. Благодаря их кропотливому труду выразительность и парадность терракотовых воинов затмевают собой все остальные открытия на территории императорского мавзолея.

На ВДНХ в Павильоне №22 посетителям предстанут детально воссозданные в натуральную величину статуи терракотовых воинов и лошадей, которые в свое время представляли собой мощь армии династии Цинь, реплики колесниц, оружия, предметов быта и красочных исторических костюмов.

Впечатляющие спецэффекты, световое шоу и видеопроекции – все это позволит посетителям выставки погрузиться в мистическую атмосферу далекого прошлого и ощутить реальный масштаб грандиозной армии, охраняющей покой Первого императора – человека-эпохи, великие проекты и преобразования которого на сотни лет опередили свое время.

Посещение выставки будет запоминающимся уроком истории для школьников и студентов, увлекательным путешествием для ценителей богатой восточной культуры и небанальным времяпрепровождением для тех, кто ищет чего-то необычного. Для детей будут организованы увлекательные квест-экскурсии «В поисках Терракотовой армии».

Экспозиция завершается посещением китайской сувенирной лавки.

 

 

 

Информация (на 27.11.2023):

ВДНХ – Павильон №22.

Адрес: Проспект Мира, дом 119, строение 23.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы выставки: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Стоимость билетов – 1100 рублей в будни, 1250 рублей в выходные и праздничные дни; льготные категории – 650 рублей в будни, 850 рублей в выходные и праздничные дни.

https://terracottaarmy.ru

Телефон: +7 (499) 643-82-38.

 

Смотреть еще

Музей Востока на ВДНХ Выставка Россия Ближе к Востоку

Россия. Ближе к Востоку.

С 05.11.2023 до 12.04.2024 в Филиале Государственного Музея Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *