Суббота , 27 апреля 2024

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

В Музее Гаража особого назначения на ВДНХ открывается выставка «Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора». Проект посвящен истории развития российской парфюмерии XIX – начала XX веков, а также истории института Поставщиков Двора Его Императорского Величества в дореволюционной России.

Звание поставщика Высочайшего двора было самым главным титулом для любого российского производителя или поставщика услуг в дореволюционной России, в том числе и для парфюмерных фабрикантов, крупнейшие из которых несомненно обладали этим званием.

На выставке будут представлены редчайшие экспонаты из частных коллекций, многие из которых ранее никогда не были представлены широкой публике – флаконы, духи и одеколоны, помады, пудры, мыла, рекламные издания и многое другое из дореволюционной эпохи. Некоторые из этих редчайших предметов чудом сохранились и дошли до нашего времени в единственном экземпляре.

Имена великих российских парфюмеров прошлого – Альфонса Ралле, Генриха Брокара, Адольфа Сиу, Александра Остроумова и других российских парфюмеров и промышленников – при их жизни громко звучали в России и славили страну за ее пределами, как лучшие образцы профессионального и предпринимательского таланта, как имена производителей продукции высочайшего качества, на равных конкурировавших и побеждавших ведущие фирмы Европы и Америки.

Сегодня они требуют возвращения в историческую память нашего общества как примеры прошлого, на которые стоит ровняться в настоящем. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

 

Информация (на 05.11.2023):

Музей Гаража особого назначения — ВДНХ, Павильон №54.

Адрес: Проспект Мира, дом 119, строение 53.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на сайте музея или на сайте выставки:

https://gon-museum.ru

https://perfumery-museum.ru/events/postav

Телефон: +7 (495) 638-08-20.

 

Смотреть еще

Музей Востока на ВДНХ Выставка Россия Ближе к Востоку

Россия. Ближе к Востоку.

С 05.11.2023 до 12.04.2024 в Филиале Государственного Музея Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *