Четверг , 25 апреля 2024

Вам и не снилось… Искусство создания кино: идеи, процессы, профессии.

До 23.10.2016 на ВДНХ – Павильон №15 «Радиоэлектроника».

Проект проходит в рамках официальной программы Года российского кино и расскажет о главных профессиях киноиндустрии.

Продюсирование и драматургия, работа режиссера, оператора и художника, игра актеров и монтаж, создание спецэффектов и шумов — выставка познакомит с каждым этапом создания фильма, используя опыт дореволюционного, советского и российского кинематографа.

Увлекательную историю экспериментальных поисков российского киноискусства проиллюстрируют архивные кадры со съемок, режиссёрские сценарии, легендарные кинокамеры, звукозаписывающие и проекционные установки, эскизы и макеты декораций, костюмы, аксессуары и реквизит, фрагменты фильмов и музыкальных тем, увлекательные факты из истории и теории кино.

«Вам и не снилось…» — приглашение погрузиться в свободный поток сюжетных интерпретаций, авторских аудиовизуальных решений, интуитивных экспериментов и кинематографических исследований.

Десятки популярных и экспериментальных игровых фильмов — от первых немых постановок Василия Гончарова до будущих блокбастеров, которые еще готовятся к выходу в прокат («Матильда» Алексея Учителя, «Ледокол» Николая Хомерики, «Хармс» Ивана Болотникова, «Салют-7. История одного подвига» Клима Шипенко), — впервые встретятся в пространстве диалогического взаимодействия, формируя метатекст российского кино на перекрестке различных идей, образов, структур и мотивов.

Каждый из десяти тематических блоков выставки расскажет о ключевых кинематографических профессиях.

Кабинет Продюсера — о пионерах российского кинопроизводства, коммерческом, агитационном и социальном кино, лидерах проката и лауреатах международных фестивалей.

В Сценарной мастерской столкнутся массовые и авторские киножанры — доминирующие социальные драмы и музыкальные комедии встретятся с притчами и трагифарсами, выявляя специфические архетипы российского кино, наиболее востребованные сюжетные схемы, конфликты и драматургические приёмы.

Режиссерский зал позволит оценить особенности кино — языка Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Сергея Параджанова, Киры Муратовой и Александра Сокурова, сравнить их идеи и выразительные средства.

В Актерской мастерской разместится пульт управления эмоциями — посетители выставки смогут наблюдать за актерской игрой, выбирая в портфолио экранных эмоций стыд, нежность, скуку, восторг, страх или влюбленность.

Костюмы разнохарактерных героев — Остапа Бендера и Матильды Кшесинской, Данилы Багрова и Софьи Палеолог, Александра Бенкендорфа и княжны Мирославы, реквизит, специально изготовленный для съемок, макеты фантастических летательных аппаратов и съёмочных миниатюр, эскизы к Солярису, Сталкеру, Кин-дза-дза и Фаусту проиллюстрируют работу художника-постановщика и художника по костюмам.

Зал киносъемочной техники расскажет о находчивых решениях операторов и изобретателей. Зал Спецэффектов познакомит с секретами комбинированной съемки и представит самый редкий инструмент из арсенала советских «комбинаторов» — британскую трюкмашину Oxberry.

В разделе Звук посетители выставки смогут открыть в себе талант шумовика, озвучивая фрагменты фильмов с помощью крахмала, вилок, кокосов, целлофана и старой кинопленки, вспомнят лучшие музыкальные темы и песни отечественного кино, увидят коллекцию советских микрофонов и первые устройства для записи фонограммы.

Экспонаты Монтажного зала позволят во всех деталях представит процесс монтажа пленочного кино, а также познакомиться с экспериментами Льва Кулешова по конструированию несуществующих эмоций и пространств.

Зал проката представит фильмы о кинопроизводстве из Российского архива кинофотодокументалистов и Госфильмофонда, а также вечерние ретроспективы авторского кино, расскажет о «свободном культурном пространстве» кинотеатров НЭПа, кинофикации советской деревни и о том, что первые советские проекторы работали на углях.

Каждый посетитель выставки получит персональный аудиогид с подробными комментариями к экспонатам от телеканала «Дом кино», входящего в «Цифровое телесемейство» Первого канала. Интерактивные инсталляции позволят прикоснуться к таинству рождения фильма на разных этапах выставочного маршрута.

Воркшопы по съемке короткометражного кино.

Субботние и воскресные воркшопы по съемке короткометражного кино позволят посетителям почувствовать себя частью съемочной группы. Принять участие в проектном интенсиве в составе группы из 7 человек, с персональным гидом-модератором, смогут все, кто заранее приобретет билет на воркшоп.

 

 

Информация (на 14.07.2016):

ВДНХ – Павильон №15 «Радиоэлектроника».

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость билета на воркшоп — 1000 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *