Пятница , 26 апреля 2024

Нирвана. Современное искусство Республики Корея в Москве.

До 28.08.2016 Государственный Музей Востока на ВДНХ – Павильон №13.

Совершив колоссальный прорыв в экономике за последние 20-30 лет, Республика Корея достигла заметных результатов в сфере культуры: построены новые музеи (как государственные, так и частные), на регулярной основе проходят выставки с участием звезд мировой художественной сцены.

В области современного искусства страна занимает лидирующую позицию во всем Азиатском регионе. Сегодня современные корейские художники активно участвуют в международных выставочных проектах, арт-ярмарках и биеннале.

Проект «Нирвана» соберет работы восьми современных художников Республики Корея, выполненные в разнообразных техниках: видеоарт, инсталляция, фотография и живопись.

Работа Пак Сон Ги (Bahk Seonghi) «An Aggregation – Space 20160507» будет создана автором непосредственно в выставочном пространстве. Художник известен своим стремлением изучить взаимосвязь между природой и человечеством посредством изображения отдельно расположенных инсталляций из древесного угля.

Серия фоторабот Хан Сон Пхиля (Han Sungpil) раскроет тему борьбы и соединения подлинного и воображаемого, оригинала и подделки.

Чхон Гён У (Chun Kyungwoo) представит работу под названием «Невидимый», основанную на своем личном опыте. Фотоинсталляция посвящена событиям 1989 года, когда правительство Кореи разрешило свободный выезд за границу после Олимпийских игр в Сеуле и перестройки в России.

Кан Хён Гу (Kang Hyungkoo) – автор гиперреалистичных портретов известных личностей (Махатмы Ганди, Энди Уорхола, Софи Лорен и др.). В отличие от фотографии, его метод позволяет привлечь внимание к деталям (например, к прядям волос или морщинам).

Инсталляция Ким Ги Чхоля (Kim Kichul) даст возможность окунуться в особую звуковую среду тенистого леса, тишину которого нарушают лишь падающие капли, скатывающиеся с листьев после дождя.

Сочетая глубокое уважение к природе с весьма оригинальной идеей, Ли Мён Хо (Lee Myoungho) фотографирует деревья Кореи на фоне белого холста, тем самым изолируя их от окружения. C одной стороны, полученные изображения подчеркивают красоту и материалистичность деревьев, а с другой – делают их более плоскими, деревья начинают казаться нереальными, будто вставленными в ландшафт.

Миун (Mioon) – это творческий псевдоним дуэта художников Чхве Мун Сона и Ким Мин Сона (Choi Moonsun, Kim Minsun). В своих работах они раскрывают тему общения между людьми через взаимодействие сцены и аудитории.

Все авторы, чьи произведения войдут в состав экспозиции, уделяют особое внимание сохранению национальной идентичности, бережно находя пути и способы объединения традиции и современности.

 

 

Информация (на 28.06.2016):

ВДНХ — Павильон №13 «Здравоохранение» («Армянская ССР»)

Время работы выставки: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, среда и четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории —  50 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Один комментарий

  1. Виктория

    Замечательная выставка! Несколько залов на первом этаже и один на втором. Доступная цена, студентам и школьникам — скидки (берите с собой соответствующие документы), фотографировать разрешается и бесплатно. Кроме отличных фотографий вы получите массу удовольствия от работ художников этой выставки! Один портрет Софи Лорен чего стоит! От её гипнотического взгляда невозможно оторваться, хочется просто стоять и рассматривать эту работу, вникать в детали. Не передать словами тех эмоций, которые мы получили от «угольной композиции» художника Пак Сон Ги! Это просто потрясающе! Она завораживает, поражает своей простотой и, в тоже время, сложностью. Это именно так! Кто бы мог подумать, что из угля можно сделать такое? Материал выбран простой, но само исполнение поражает. А какой глубокий философской смысл стоит за этим! Эта работа заставляет задуматься не только об авторской концепции, мыслях, которые вдохновили художника на это, но и о человеческом и вселенском бытии, о частном и общем. Это выставка стала настоящей находкой, маленькой частицей, которая знакомит москвичей с современными художниками Южной Кореи. Надеюсь, что музей Востока ещё не раз нас так порадует! Большое спасибо организаторам, партнёрам и , конечно же, художникам за такие яркие эмоции и глубокое впечатление!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *