Суббота , 27 апреля 2024

Hyperconnected. Гиперсвязи.

До 14.08.2016 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Стратегический проект V Московской международной биеннале молодого искусства

Куратор: Жуан Лаия (Португалия).

Выставка на пяти этажах здания в Ермолаевском переулке объединит семнадцать художников из пятнадцати стран мира.

Проект призван объяснить зрителю, как искусство исследует и комментирует процессы ежедневного взаимодействия человека и мира, как в современных художественных практиках интерпретируется текущее состояние исчезающего перехода от объекта к субъекту, от природы и культуры к концепции мира как взаимосвязанной коллективности.

Приглашенные португальским куратором художники, отказавшись от апокалиптического и утопического видения современности, осознали мир как множественность состояний и позиций, бросающих вызов созданным нами же самими ограничениям.

Выставка в ММОМА напоминает, что все мы движемся в едином потоке, где каждый становится множеством, отдельное — частью целого, и все это можно назвать гиперсвязями.

Сегодня, когда наша жизнь ускорилась как никогда, тело и сознание человека вынуждены постоянно адаптироваться к новым условиям, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Открывая новые окна, закрывая папки, исследуя пространство экрана, мы меняемся и переосмысливаем собственную идентичность. Разделение природы и культуры сегодня невозможно даже гипотетически: наша культурная среда стала нашей естественной средой обитания.

В то время как объектно-ориентированная философия ставит под вопрос центральную роль человечества во Вселенной, предлагая альтернативные онтологии, понятие антропоцена приравнивает деятельность современного человека к геологическим явлениям глобального порядка.

Подобные веяния в современной мысли усугубили кризис характерной для модернизма идеи о независимом существовании человека и природы как отдельных феноменов.

Сегодня мы признаем нашу гибридную природно-культурную сущность и нашу взаимозависимость с окружающим нас миром: мы стали сущностями среди других сущностей в непрерывном процессе становления.

Новая эко-философская мысль видит человека частью сложно устроенной среды, а человечество и природу — взаимопроникающими частями единого целого. Не только человек через науку, культуру и интенсивную коммуникацию установил связи с окружающим миром, но все связано со всем в тотальном единстве космоса.

Распад казавшейся стабильной картины мира открывает пространство для артикуляции новых надежд и страхов.

Как эти процессы отражаются в искусстве и как они осмысливаются современными художниками?

Представленные на этой выставке работы объединены общим видением настоящего времени как переломного момента — момента, в котором субъектно-объектные отношения, разделение культуры и природы уступают место идее мира как взаимосвязанной общности.

Участвующие в проекте художники предлагают зрителю нечто большее, чем апокалиптические сценарии или утопические мечты, приглашая нас переосмыслить настоящий момент, простирающийся в будущее, отринув существующие границы.

«Ничто не исчезает, ничто не создается, все меняется». Это касается каждого из нас: мы все стали взаимосвязанным множеством.

Участники проекта в ММОМА: Адриану Амарал / Adriano Amaral (1982, Бразилия), Хишам Беррада/ Hicham Berrada (1986, Марокко), Лупо Боргоново/ Lupo Borgonovo (1985, Италия), Сесиль Б. Эванс / Cécile B. Evans (1983, Бельгия -США) Неринга Черняускайте / Neringa Cerniauskaite (aka Pakui Hardware) (1984, Литва), Хуне Креспо / June Crespo (1982, Испания), Диогу Эванжелиста / Diogo Evangelista (1984, Португалия), Родриго Эрнандес / Rodrigo Hernandez (1983, Мексика), Патрик Хаф / Patrick Hough (1989, Ирландия), Саша Литвинцева / Sasha Litvintseva (1989, Россия), Адриен Миссика / Adrien Missika (1981, Франция), Саскиа Нор ван Имхофф/ Saskia Noor van Imhoff (1982, Канада), Юри Паттисон/ Yuri Pattison (1986, Ирландия), Мариана Силва / Mariana Silva (1984, Португалия), Иза Тарасевич / Iza Tarasewicz (1981, Польша), Зои Уильямс/ Zoe Williams (1983, Великобритания), Ана Ваз / Ana Vaz (1986, Brazil) и Тристан Бера / Tristan Bera (1984, France), Гуань Сяо/ Guan Xiao (1983, Китай).

 

 

Информация (на 28.06.2016):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставку в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *