Пятница , 19 апреля 2024

Время обоснованных сомнений.

До 14.08.2016 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

Стратегический проект V Московской международной биеннале молодого искусства.

Кураторы проекта: Сильвия Франческини и Валерия Манчинелли

Выставка объединяет художников из Перу и Великобритании, Ирака и Швеции, Кувейта, Турции, живущих сегодня в различных странах Европы и, за редким исключением, впервые показывающих свое искусство в России.

Актуальность тем и сюжетов, представленных на выставке, подчеркивает «стратегический» характер проекта, участники которого используют пространство и средства современного искусства для постановки вопросов и задач, связанных с проблемами общечеловеческого масштаба.

«Время обоснованных сомнений» — результат диалога кураторов о статусе, функции и значении «образов» в современном мире, о тонкой грани, разделяющей реальное и виртуальное, правду и ложь, знание и заблуждение.

В мире, характеризующемся параноидальной зависимостью от технологий, в котором стремление к изоляционизму не препятствует транснациональному движению капитала, а укрепление государственных границ только способствует росту числа беженцев, само понятие «настоящий момент» превращается в запутанный клубок многочисленных и неоднозначных картин мира, в которых переплетаются политика и экология, технология и экономика, личное и общественное.

«Время обоснованных сомнений» исследует страх и его зависимость от всепроникающей системы контроля, межэтническую напряженность и ее связь с инструментарием, которым оперируют СМИ.

Сомнение, содержащееся в каждой работе, представленной на выставке, делает предметом критического рассмотрения образы и изображения, восприятие и сам процесс познания.

Может ли сомнение стать методом исследования и инструментом эмансипации? В чем состоит противоречие между документальным и художественным произведением? Между реальностью и утопией? Между желанием знать и невозможностью реализовать это желание?

Художники разоблачают логику формирования истины, подчеркивая невозможность ее объективной репрезентации.

«Время обоснованных сомнений» предлагает зрителю не просто выставку, но и программу презентаций и дискуссий, во время которых художники представят свои стратегические и теоретические разработки обозначенной темы.

Участники проекта в ГЦСИ: Эмануэль Альмбронг/Emanuel Almbrong (Швеция), Басма Альшариф/Basma Alsharif (Кувейт — Франция — США), Луис Хендерсон/Louis Henderson (Великобритания), Даниэла Ортис/Daniela Ortiz (Перу — Испания), Мерич Алгюн Рингборг/Meriç Algün Ringborg (Турция — Швеция), Михаил Толмачев (Россия — Германия), Урок Ширхан/Urok Shirhan (Ирак — Нидерланды)

 

 

Информация (на 29.06.2016):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: вторника, среда, суббота и воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00. Выходной день понедельник.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *