Пятница , 26 апреля 2024

Валерий и Анастасия Полотновы. Взгляд в настоящее.

До 03.12.2015 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

«Желая не столько понять, сколько ощутить-пережить современность, полезно посмотреть на нее глазами художников, подивиться многообразию точек зрений-убеждений и ими обусловленных образных эманаций текущего.

При этом для зрительского доверия важна не только зоркость, но и воспитанность художнического видения. Собственного удовольствия ради выбираешь из сиюминутной путающей хаотичности два ясных взгляда:

Один медиативно-сосредоточенный на неспешно-вечном, другой подвижно-любопытный к «бисеру  жизни»; один умудренно-мужской, другой молодо-женский; один отцовский, другой дочерний, и, при всех сюжетных несходствах, родственно дополнительных в стереоскопичном восприятии жизненного круга.

У Валерия Павловича и Настасьи Валерьевны Полотновых помимо кровного, общее «суриковское» родословие.

Они от плоти и сущностей «московской» традиции в русской культуре – традиции превосходства живого чувства над болезненно переразвившимся интеллектом; традиции преимущественно человечно-лирично-гармоничной, не желающей соглашаться с разладами ни в смыслах, ни в воплощениях; традиции, настоянной на бесконечности валерно-колористических претворений «равнодушной природы» в идеальную зримость и канонически совершенствуемую формальность.

Отец и дочь достойно представляют современное классическое искусство. Во время, когда реализм утратил всеобщую обязательность, во время его самоочищения, отделяющего избранных от многих званных, важно доказательное качество реалистической первосущности.

Перед нами два творящих взгляда художников-реалистов, воспитанных предшествующей «московской» традицией, развивших ее в современность, стоящих на пределе  посильных сегодняшнему достоинству форм и смыслов, позволяющих заглянуть-продвинуться в неясное будущее».

Сергей Гавриляченко

 

 

Информация (на 18.11.2015):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *