Суббота , 27 апреля 2024

Наталия Леонтьева и Александра Створа. Истоки.

С 11.10 до 29.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

В Галерее Союза художников России открывается выставка «Истоки», которая представляет творчество двух московских художников, членов Творческой комиссии по декоративному искусству ВТОО «Союз художников России» Наталии Лаврентьевой (гобелен) и Александры Створа (керамика).

В таком названии выставки отражено глубокое уважение мастеров к огромному пласту художественной культуры, понимание того, что традиции это не что-то раз и навсегда созданное в предшествующие времена и неизменное на всех исторических этапах, а живой художественный процесс. Его истоки лежат в глубокой древности, но они животворны и актуальны в непростых условиях современной культурной глобализации и необходимости отстаивания своей национальной идентичности.

Для Наталии Лаврентьевой и Александры Створа традиции национальной художественной культуры это неисчерпаемый кладезь не только технических приемов, но идей и образов, позволяющих свободно ориентируясь в прошлом, уверенно творить в настоящем времени.

Базовое образование обоих художников – прославленные школы высокого художественного ремесла. Наталия Лаврентьева окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, отделение Художественного ковроткачества (1982). А.лександра Створа– Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М. Васнецова, отделение Художественной обработки камня (2004).

Наталия Лаврентьева по окончании Училища работала художником в КПИ ХФ РСФСР (1986–1993), затем в студии «Дизайн–текстиль» (1993–2001) и мастером на кафедре Художественного текстиля МГХПА им. С.Г. Строганова (2002–2016). Этот разнообразный творческий опыт позволил художнику не только совершенствовать мастерство, но и обогатить свой авторский почерк, сформулировать свои эстетические принципы работы в художественном ткачестве, основанные на традициях марийского народного искусства.

Важным этапом в творческой эволюции Александры Створа стало «счастливое попадание» на Экспериментальный творческо-производственный комбинат Союза художников России «Воронцово». Благодаря опыту, обретенному в коллективе ярких художников Комбината, А. Створа смело работает с «послушными гончарными массами»: грубым фактурным шамотом и белоснежным капризным фаянсом. Каждая из них требует особого индивидуального подхода и определенной технологии.

Настоящая выставка – это презентация творческих позиций современных художников, не отказывающихся от своих корней: от своего культурно-генетического кода, но приумножающих его своим индивидуальным видением, составляющим основу национальной идентичности.

Фоторепортаж Игоря Дрёмина:

 

Информация (на 11.10.2023):

Галерея Союза Художников России на Покровке, дом 37.

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставочного зала – свободное.

 

Смотреть еще

Александров Выставка Провинциальные элегии Александровский художественно-краеведческий музей Усадьба Первушина

Провинциальные элегии.

С 06.10 до 05.11.2023 в Александровском художественно-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *