Суббота , 27 апреля 2024

Валентин Сидоров. Там, за лесом, моё детство.

С 23.11 до 10.12.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

В Галерее Союза художников России открывается выставка живописи Народного художника СССР, живописца, мастера пейзажа, педагога Валентина Сидорова под названием «Там, за лесом, моё детство», приуроченная к 95-летию со дня рождения художника.

Валентин Сидоров родился в Сорокопенье и вырос в деревне Коровино Тверской области. Живопись мастера – это трогательные воспоминания о детстве, о беззаботной и счастливой поре. О том времени, когда мчались по деревне наперегонки по лужам после грозы, спускали кораблики весной вдоль реки, играли с друзьями на лужайке, радовались встречному ветру и шуму листвы, помогали старшим по хозяйству и встречали отцов с фронта.

Валентин Михайлович в книге «Мое Коровино» пишет: «Коровино было для меня светлой горницей, кладезем добрых мыслей и возможностей, чистым родником всего моего творчества. Коровино – действительно маленькое зёрнышко великой России, черты её мне и хотелось передать».

Картины Валентина Михайловича Сидорова – это также воспоминания о деревне, о событиях того времени, о быте и традициях местных жителей, о походах по большим церковным праздникам в храм, о сборе урожая и о единении человека с природой.

Валентин Сидоров подчеркивал: «Я пишу воспоминания, свою память. Мне очень важно, чтобы то, что я помню, не ушло, чтобы оно сохранилось. В своих картинах я пытаюсь передать отношение русского человека к окружающей его природе. Хочу рассказать о его труде и вечной любви к земле, к родной земле». Основные работы художника зародились именно на Тверской земле, там за лесом, в его родной деревне Коровино.

Народный художник СССР, а также близкий друг, наставник и соотечественник В. М. Сидорова Алексей Михайлович Грицай пишет: «Художники России нашего времени, среди них нужно назвать, в первую очередь, Аркадия Александровича Пластов, создали выдающиеся произведения, посвящённые деревенской жизни: труду, быту, образам людей, пейзажу.

Этой теме целиком посвящено творчество и прекрасного художника Валентина Михайловича Сидорова. Когда мысленно оглядываешь всё, созданное им, предстаёт обетованный край, где нет горя, трагических утрат, гибельных страстей, страданий. Все исполнено радостью, светом, и лишь иногда находит облако лёгкой печали и грусти. Изображенное как бы удалено от нас во времени и объединено одним духовным строем. Этот обетованный край – Тверская земля».

Картины Валентина Михайловича Сидорова – это не только галерея его личных воспоминаний и переживаний, это отражение целой эпохи. Работы мастера узнаваемы и понятны каждому, так как в них заключается глубина и тонкость детского восприятия, наиболее чуткого и правдивого. В них каждый зритель может узнать и найти себя, попробовать вернуться к моментам своей юности.

На выставке представлены широко известные картины, а также графические работы и ранее не экспонирующиеся произведения, неизвестные широкому зрителю. Кроме того, на выставке пройдет презентация последней книги Валентина Михайловича «Моё Коровино».

 

 

Информация (на 21.11.2023):

Галерея Союза Художников России на Покровке, дом 37.

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник – выходной день

Посещение выставочного зала – свободное.

http://shr.su

 

Смотреть еще

Выставка Планета Русь Выставочный зал Союза Художников России на Покровке

Планета Русь.

С 26.01 до 10.02.2022 в ВЗ СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *