Пятница , 26 апреля 2024

Вчера я приехал в Пятигорск…

До 17.01.2016 в Доме-музее М.Ю.Лермонтова.

«Вчера я приехал в Пятигорск…» Этими словами М.Ю. Лермонтов открывает повесть «Княжна Мери», важнейшую главу в романе «Герой нашего времени».

Все его действующие лица – Печорин и Грушницкий, Вера и Мери, Бела и Максим Максимович – знакомы нам со школьных лет. Но, перечисляя героев великого произведения, несправедливо умолчать еще об одном. О Кавказе, на фоне суровой и прекрасной природы которого разворачиваются события романа.

Любовь к этому краю зародилась у поэта в детстве. Лермонтов болел, и бабушка возила его лечиться на Кавказские минеральные воды.

«Синие горы Кавказа, приветствую вас! – напишет позже поэт. – Вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры всё мечтаю об вас, да о небе».

 

М.Ю.Лермонтов "Вид Пятигорска" 1837–1838
М.Ю.Лермонтов "Вид Пятигорска" 1837–1838

 

В.Г.Белинский писал: «Юный поэт заплатил полную дань волшебной стране, поразившей лучшими, благодатнейшими впечатлениями его поэтическую душу.

Кавказ был колыбелью его поэзии, так же, как он был колыбелью поэзии Пушкина, и после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно величавой природы, как Лермонтов…»

 

Памятник М.Ю.Лермонтову на месте дуэли в Пятигорске, скульптор Б.М.Микешин
Памятник М.Ю.Лермонтову на месте дуэли в Пятигорске, скульптор Б.М.Микешин

 

Информация (на 18.11.2015):

Дом-музей М.Ю.Лермонтова.

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 2.

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 18:00, среда и четверг с 14:00 до 20:00, в понедельник и последний день месяца музей не работает.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Дом-музей Лермонтова Выставка Маски бунтаря Романтические герои Лермонтова

Маски бунтаря. Романтические герои Лермонтова.

С 27.07 до 09.10.2022 в Доме-музее М.Ю. Лермонтова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *