Суббота , 20 апреля 2024

Столыпины. Семья и династия.

С 15.10.2022 до 12.02.2023 в Доме-музее М.Ю. Лермонтова.

Дом-музей М.Ю. Лермонтова представляет выставку «Столыпины. Семья и династия». Экспозиция расскажет о дворянском роде Столыпиных, к которому по материнской линии принадлежал Михаил Юрьевич Лермонтов, и о влиянии династии на творчество поэта.

Столыпины — древний дворянский род, существовавший уже в XVI столетии, занесенный в родовые дворянские книги по Пензенской и Саратовской губернии. Бабушка Лермонтова, Елизавета Алексеевна (в замужестве Арсеньева), родилась в семье пензенского губернского предводителя дворянства Алексея Емельяновича Столыпина и была самой старшей из одиннадцати детей.

Среди Столыпиных были не только видные военные и государственные деятели, но и люди, причастные к литературе. В 1795 г. Аркадий Алексеевич Столыпин, двоюродный дедушка М. Ю. Лермонтова, публикует стихотворное послание, озаглавленное как «Письмо с Кавказской линии к другу моему Г. Г. П. в Москве»:

Вот что встречает здесь обвороженный взор:

Там представляются хребты Кавказских гор.

Вздымающих чело за облака густыя;

От снега вечного и льду они седыя.

Это первая в русской поэзии развернутая панорама горных хребтов Центрального Кавказа. Именно благодаря Столыпиным юный Лермонтов знакомится с Кавказом.

Любовь к Родине и военная отвага также передались Лермонтову от Столыпиных. Брат бабушки Дмитрий Алексеевич служил гвардейской конной артиллерии, отличился в кампании 1805–1807 годов, а после войны занимался теоретическими вопросами применения артиллерии в бою. Его выводы, сделанные в работе «В чем состоит употребление и польза конной артиллерии», были проверены на практике в 1812 году. Под влиянием родственников поэт пошел на военную службу, служил в гусарском полку, отдавал долг Родине.

Тема Родины и патриотические мотивы звучат во многих произведениях Лермонтова. Одно из самых знаменитых, «Бородино», посвящено Афанасию Алексеевичу Столыпину, участнику Бородинского сражения и любимому дядюшке поэта.

Выставка состоит из трёх тематических разделов и имеет кольцевую композицию. Первый посвящён детству поэта, которое прошло в Тарханах — имении бабушки. Второй — петербургскому периоду и военной службе на Кавказе. Третий раздел рассказывает о последних годах поэта и последнем пристанище — Тарханах. Экспозиция создает цельную картину истории взаимоотношений Лермонтова с родом Столыпиных.

На выставке представлены уникальные материалы из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, личные вещи Столыпиных, редкие книги, фотографии, портреты, альбомы с шутливыми стихотворениями, гербарии и предметы усадебной жизни.

На выставке также представлены предметы и материалы из собраний Музейно-выставочного центра «Путевой дворец», Музея-заповедника «Дмитровский Кремль», Музея-заповедника «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева и Государственного Эрмитажа.

Куратор выставки: Юлия Шелудько.

 

 

Информация (на 10.10.2022):

Дом-музей М.Ю. Лермонтова.

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 2.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье: c 11:00 до 18:00, среда, четверг: c 11:00 до 20:00, понедельник и последний день месяца — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

https://www.goslitmuz.ru

 

Смотреть еще

Дом-музей М.Ю. Лермонтова Выставка Диалоги дендизма

Диалоги дендизма.

С 19.02 до 20.07.2022 в Доме-музее М.Ю. Лермонтова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *