Воскресенье , 28 апреля 2024

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

В Галерее Союза художников России открывается выставка известных российских дизайнеров моды Павла и Ларисы Ткаченко.

Представленное на экспозиции творчество Ларисы (род.1950) и Павла Ткаченко (1947-2014) — это уникальное явление в современном искусстве. Удивительный и самобытный мир художественных объектов — костюмов, аксессуаров, живописи, графики, фотографии, керамики, стекла и дерева.

Более чем за сорок лет совместной работы Ларисой и Павлом созданы свыше 50 уникальных коллекций одежды, выполненных из трикотажа с деревянными, кожаными и металлическими украшениями с использованием смальты, керамики и стекла; более 200 живописных и графических работ; значительное количество предметов декоративно — прикладного искусства, реализованных на базе множества авторских техник и материалов.

Ткаченко создали собственный пластический образ искусства с применением различных средств выразительности. Творчество авторов послужило толчком к созданию целого направления в отечественной школе ДПИ и живописи.

Лариса и Павел Ткаченко являются участниками более 300 выставок и показов, дипломантами и лауреатами 70 конкурсов и показов моделей одежды. Они представляли Россию с авторскими коллекциями и персональными выставками в Англии, Франции, Германии, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Монголии, Японии и Южной Корее.

Творческие работы художников находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Лариса и Павел Ткаченко — заслуженные художники РФ, члены-корреспонденты РАХ, лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга, награждены золотыми медалями РАХ.

После ухода из жизни Павла Ткаченко в 2014г., Лариса продолжает активную творческо-выставочную деятельность и уже почти 10 лет фактически работает за двоих. Поддерживает и развивает, заложенный совместно с Павлом образ творчества, создает большое количество новых произведений, постоянно участвует в выставках и показах, организует персональные экспозиции.

Лариса Ткаченко много работает с молодыми художниками и студентами, на данный момент является профессором СПБГУПТД. Отмечена почетными дипломами и наградами Правительства Санкт-Петербурга. Оба художника представляют нам некий этап развития целого вида искусства в Санкт-Петербурге.

 

 

Информация (на 20.09.2023):

Галерея Союза Художников России на Покровке, дом 37.

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставочного зала – свободное.

 

Смотреть еще

Выставка Планета Русь Выставочный зал Союза Художников России на Покровке

Планета Русь.

С 26.01 до 10.02.2022 в ВЗ СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *